Ревность к парню

Ника 28.10.2012

Здравствуйте, я Ника и мне 19 лет. Я встречаюсь с парнем 4,5 года. Люблю его, вместе не живем. Я его очень хорошо знаю, мы сначала стали друзьями. Сейчас я стала очень сильно ревновать его ко всем. У него много знакомых девушек(с привлекательной внешностью), с универа, просто из жизни. Он добавляет некоторых в соц.сети. Я безумно ревную его к ним. Иногда он пытается что то скрыть от меня, и у меня сразу подозрения на измену. Недавно увидела переписку с его другом, в принципе ничего такого так нет, но есть темы и про девушек, он смог разумно объяснить какой смысл в них таится, и даже поклялся в этом. Что делает он очень редко. Как мне избавится от этого состояния, от ревности. Это мешает нашим отношениям, мы ругаемся часто и я плачу каждую ночь. Помогите!!!

Здравствуйте Ника!

Из  того, о чем вы написали я так поняла, что сначала вы были друзьями… А  как сейчас? Вы пишите, что стали его ревновать и причем «безумно».  Если поразмышлять, то возможно это связано с новой ролью (не просто друга, а любимого мужчины)?  И возможно вам,  совсем не привычно  чувствовать ревность…

Кроме того, Ника, я заметила, что вы пишите о девушках привлекательной внешности, с которыми ваш молодой человек общается и в виртуале, и в реальности.  А он как – будто все время  перед вами оправдывается или клянется.

 Ника, часто ревность связана  с самооценкой и  внутренней  уверенностью, а также стремлением сравнивать себя с другими. Возможно,  именно на это хорошо бы было обратить внимание. Понятно, что это может мешать отношениям. Вы Ника  переживаете, только с чем конкретно связаны ваши переживания: страх, что бросят,переживания по поводу привлекательности?

Было бы хорошо, если бы вы Ника проработали тему уверенности.

Вы наверняка привлекательная девушка!

 Просто немного себя недооцениваете. Быть может найти в себе как можно больше плюсов? Что есть у вас такого, чего  нет  у остальных? Если необходима будет реальная помощь, буду рада помочь!

Желаю вам уверенности и ценности себя!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии г. Оренбург