Страх заболеть и подавленое состояние

Александр 26.10.2012

Здравствуйте.Мне 34 года.С юности считал себя мнительным и нерешительным(в плане девушек).Был как мне казалось как все подростки но сейчас с возникшейся ситуацией анализирую себя я вспоминаю что постоянно перепроверял дверь(закрыта ли она),поправлял вещи если они стояли или лежали не так как бы мне хотелось.Иногда тревожась за своё здоровье мог поставить диагноз неизлечимой болезни.Но как то оно проходило.Потом армия,остался служить до сих пор.всё было нормально за исключением нерешительности к женскому полу,страха неудачи в сексуальных контактах.И это пережили-встретил свою самую лучшую жену.Всё хорошо,за исключением службы-постоянные стрессы,недосыпания,страх перед начальством,боязнь быть уволен или переводом на другое место службы и потеря возможности нормально содержать семью.Я отправляюсь в длительную загранкомандировку,вместе с женой.Всё хорошо,у нас рождается ребёнок.Возвращаемся домой.И здесь начинаются-покупка квартиры и связанные с ней хлопоты,а потом ещё похлеще-в течении одной недели жена в больницу и умирает мать.Через две недели опять жена в больнице врачи не могут обьяснить почему и от чего.Пережили,жене стало легче,всё прошло.Опять нормальная жизнь за исключением работы-опять стрессы,недосыпания боязнь начальства,страх за своё будущее по службе и естественно выходя из этого благополучие семьи.И вот опять возвращается болезнь к жене-год в тревоге,на уколах.И здесь опять отправляют в загранкомандировку.Летим на уколах.Проходит больше полугода и наконец выясняем причину болезни и проходим лечение которое благоприятно сказывается и жена начинает полноценную нормальную жизнь.Но здесь ЛОМАЮСЬ я.Во-первых постоянный страх за жену,во-вторых в связи с языковым барьером и невозможностью оперативно среагировать и оказать нужную помощь а также в условиях страны пребывания у меня возник страх потерять(НЕ Дай Бог)дочь.Хотя у ребёнка все нормально,ну как все дети насморк,ангина иногда расстройство а я при возникновении какого либо симптома сразу падал в панику что всё-ничего нельзя сделать.И с таким чувством всё время плюс работа сутки через сутки.И вот в прошлом году у меня заболел желудок и появились неприятные ощущение во рту-язык вечно как будто кипятком ошпарен и нёбо вроде как карамелькой разодрал.И вот здесь я начинаю ГУГЛИТЬ и нахожу симптомы таких болезней от которых у меня возник СТРАХ который меня не отпускает до сих пор.Я бросаюсь из крайности в крайность-диета,бросаю курить,начинаю бегать.У меня появился стойкий страх заболеть раком и что самое страшное не проходящий постоянный страх заболеть сахарным диабетом(вычитал про наследственность и у мамы мой был диабет).Начинаю меньше есть,сладкое исключаю,теряю в весе(за год сбросил 17 кг)Каждый месяц сдаю анализы.При возникновении боли в том или другом органе ставлю диагноз рак и бегу к врачу.Анализы все хоть в космом лети(за исключением гормона пролактина,слегка увеличен).Я уже перестаю улыбаться,возникают проблемы со сном.Я уже не думаю о жене и ребёнке-ухожу в себя.Вернее в страх заболеть.Осталось мне ещё два месяца до возвращения и я надеюсь что со сменой обстановки меня попустит слегка.Но я незнаю как продержаться эти два месяца и что мне делать по возвращению.У меня появляется всё больше страхов.Теперь я начинаю бояться что мысли материализируются и что мол о чём думаешь то и произойдёт.И это меня ещё больше гнобит в добавок к страхам за здоровье.Уважаемый психолог подскажите советом пожалуйста.Заранее благодарен.

Александр, страх- это нормальная защитная реакция, которая необходима человеку. Но если страх является одной из основных эмоций вашей подсознательной программы поведения, то он держит вас в постоянном напряжении. Чрезмерно сокращаются и напрягаются ваши сосуды и мышцы. И постоянное внутреннее напряжение создает язвы, гипертонию, облысение и множество других проблем. Кроме того, мысли-страхи ослабляют иммунную систему. Страх заболеть буквально притягивает болезнь.

Для того чтобы избавиться от страхов, научитесь доверять. Доверять всему в этом мире: себе, людям, событиям. Но в первую очередь - своей Внутренней Силе. Помните - вы сами создаете свой мир. И этот мир - самое безопасное место во Вселенной. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваш мир зависит от ваших мыслей. Чувствуйте себя самым защищенным существом во Вселенной. Ожидайте от окружающего мира только хорошее. Пусть такая мысль станет одной из самых важных в вашей подсознательной программе: "Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я - в полной безопасности. Я доверяюсвоей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие".

 Что еще важно сделать для нейтрализации страха? Начните избавляться от
агрессивных мыслей в отношении мира и людей. Вспоминайте ситуации, в которых вы осуждали, ненавидели, презирали, обижались. Начните отпускать все эти мысли. Ведь эти мысли - это пожелание смерти на тонком информационно-энергетическом уровне. А внутренняя агрессия притягивает агрессию внешнюю.
Получается такая цепочка.Внутренняя агрессия к кому-
или чему-либо в окружающем мире притягивает агрессию внешнюю, которая направлена против вас, а это порождает страх как защитную реакцию. Другими словами, программа разрушения чего-либо в мире возвращается назад программой саморазрушения, так как окружающий мир - это наш мир. А это порождает страх.
Страх - это сигнал опасности, который нам дает наш подсознательный разум.
То есть подсознание вынуждено защищать нас от нас же самих!
Поэтому единственный способ избавитъся от страха - это правильно
отреагировать на подсознательный сигнал и начинать избавляться от агрессивных мыслей. Другая причина страха - это сильная привязанность к чему- либо в этом мире, что порождает страх потерять то, к чему человек привязан. "Прилипнуть" можно к чему угодно: к деньгам, к дому, к близкому человеку, к детям, к семье, к идеалам. Необходимо понять, что нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наши мысли.
Все дано нам свыше во временное пользование, в том числе и жизнь.
Сразу спросите себя, что вы боитесь потерять?
Именно к этому нужно изменить свое отношение. Сделать это не целью в жизни, а средством жизни. Если вы относитесь к близкому человеку (например, детям/жене) как к собственности и цепляетесь за отношения, то страх потерять эти отношения приведет в конечном итоге к одиночеству или у вас сохранятся отношения, но при этом будут тяжелые болезни.
Любая ценность этого мира должна быть не целью, а
средством на жизненном пути. Прекратите относиться к чему-либо как к
собственности. То, чем вы сейчас пользуетесь - машина, деньги, отношения,
знания, жизнь, - это подарок. Он соответствует вашим мыслям и вашей вере.
Вселенная подарила его вам. У кого-то это есть, а у кого-то нет. У кого-то
больше, а у кого-то меньше. Каждый получает именно то, чем умеет пользоваться, и именно столько, сколько может унести. Пользуйтесь этим бережно и по назначению, как инструментом для продвижения по пути Знания. Ведь в один прекрасный момент Вселенная попросит это обратно.
Все земное подлежит разрушению:
машина ржавеет, дом ветшает, близкие люди уходят из этого мира, одни идеалы заменяются на другие, знания постоянно меняются. Неизменна и неразрешима остается всегда только сама Истина, Бог. Вот это и следует делать целью в жизни.
А все остальное - это только средства на этом пути.