Как стать общительней?

анна 25.10.2012

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня всегда была проблема в общении с людьми. Я предпочитала слушать, чем говорить. А с незнакомыми людьми часто чувствую скованно себя, очень волнуюсь. Конечно бывает что с кем то быстрее налаживаю контакт, но это редко, если мне кажется что человек такой же как я. Знаю, что это глупо, но ничего не могу поделать. Кстати, по гороскопу я телец, и читала как то что тельцы обычно молчуны. Это навсегда? КОгда большая компания вообще теряюсь. Могу говорить с кем то рядом сидящем, но громко сразу всем не могу обращаться. ЧТо это и как с этим бороться. Меня это напрягает. Хочу быть открытой, свободной, не бояться людей.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Вам 30 лет и впереди еще большая часть жизни и это прекрасно, что Вы ищите саморазвития. Любой человек, если у него есть желание, может стать мастером эффективного общения. Стать человеком с которым будут хотеть общаться и тянуться к Вам. Для начала создайте свою аффирмацию, которая будет Вам нравиться и которую Вы будете повторять тогда, когда, например едите в транспорте или идёте по улице. Она может звучать примерно так: Я симпатичная, интересная, весёлая и стройная. Людям интересно со мной общаться, люди тянутся ко мне.

 Станьте приятной девушкой, говорите добрые слова. Это не просто сказать незнакомому человеку комплимент и возможно сначала это будет чуть скованно, зато когда Вы увидите как у человека, которому Вы сказали что либо приятное, заблестят глаза и он улыбнется, то уровень Вашей самооценки повыситься, ведь это сделали Вы. Когда общаетесь забудьте о себе, всё внимание на собеседнике, ищите в нём то интересное и хорошее, чего нет в других, и при удобном моменте скажите об этом. Например, Вы Анна такая скромная  девушка, и мне так не хватает Вашей серьёзности , я же в свои 37 лет всё как Стрекоза. Это пример комплимента Вам на фоне антикомплимента мне. В КАЖДОМ человека есть что-либо хорошее и поэтому когда Вы будете заняты поиском этого в человеке, то Вы будете внимательны, а большинству людей внимание приятно. В этот момент Вы будете расслабленны и естественны, что добавит Вам привлекательности. Люди тянуться к тем, кто дарит позитивную энергию, веселье. Так что с сегодняшнего дня Вы будете вести свою смехотеку, куда будете собирать смешные анекдоты и истории и каждый вечер за ужином рассказывать один своей семье. Кому то лёгкость в общении дана от рождения, но их единицы, остальные приобретают навыки с опытом. Успехов Вам и приятного общения!