Как стать общительнее?

Татьяна 18.07.2015

Здравствуйте, !

В своей жизни еще ни разу не приходилось обращаться к психологу. Но в последнее время чувствую, такая необходимость появляется все сильнее. Замечаю, что часто нахожусь в состоянии переживания. Год назад вышла замуж. С мужем мы не живем вместе, так как он из США.. ждем документов по восстановлению. Он замечательный, я вижу как он старается для нас и чувствую его поддержку.. Хочу скорее быть вместе.. Общаемся по скайпу, он очень начитанный.. всегда рассказывает о чем-либо интересном.. Сейчас начну про свою проблему: я как никогда стала ощущать свою необщительность, мне очень сложно поддержать его в разговоре.. мне кажется что я обязательно скажу и это будет глупо. Я всегда ухожу в себя.. молчу. Причем понимаю, что это странно.. что я должна что-то сказать.. Он никогда меня не упрекает за это.. старается еще чем-то порадовать.. Но думаю это конечно ему не нравится во мне.. так и заканчивается. А я потом переживаю из-за своего немногословия, или из-за того что как-то глупо сказала.. Но еще главнее, я это стала ощущать не только с любимым.. но и с друзьями, и с коллегами по работе.. Кажется, общаюсь, а потом неожиданно что-то спросили или тема стала углубляться.. я теряюсь и не знаю что сказать..

Я никогда не была очень общительной, но никогда не обращала на это внимание.. А сейчас все сильнее начинаю себя ругать.. и не знаю что делать.. В разговоре всегда думаю что ответить, обдумываю для чего это сказали.. и если додумалась что это было с каким-то намеком нехорошим (при этом может быть это не так на самом деле) еще больше закрываюсь в себе. Не хочу потерять мужа.. Я чувствую что должна больше поддерживать его.. Недавно при нашем разговоре он стал восхищаться общительными девушками.. Я это просто выслушиваю.. Что со мной?..

Мне 23 года (мужу 33)

Спасибо!

Хабарова Любовь Владимировна

Вы сами поймете со временем, что важнее не быть такой-то и такой-то, а имеет значение только то, как вы себя чувствуете, хорошо ли вам. Будете вы допустим общительной, но как это будет ощущаться для вас? Не для других, а именно для вас. Есть ощущение, что пытаясь себя как-то исправить и стать общительнее, вы тем самым хотите угодить скорее другим, чем себе. Но так ничего не получится и проблема не решится. Заимев желание отныне угождать прежде всего себе и стремясь только к тому, что ощущается хорошо - вы решите эту проблему и параллельно многие другие.
Вы боитесь потерять мужа, но от того, что вы начнете себя переделывать и перекраивать вы может "задержите" его, но будете ли по-настоящему счастливы...
Многие люди так громко заявляют о том, что хотят перемен, но когда вплотную подходят к возможности настоящих глубоких перемен - они пугаются. Ведь.. Вы общительная - это уже вы другая и отношения меняются и не всегда ваше окружение остается прежним и не всегда вы сами хотите сохранить прежнее окружение...

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Татьяна, здравствуйте!

По- рассказанному в письме,  некомфортное самоощущение, мучительно. И, в  случае, если, интуиция привела к психологам, наверное, лучше сделать следующий шаг в самознании. Исследовать направление самооценки, что-то приносит столько огорчений в вашу жизнь. Какие-то конфликтные нотки сомнений, во внутренних условиях становятся барьером, для достижений, для реалистичной самооценки, для чувства полноты жизни. Для людей, которые готовятся, к новым условиям, к  большим переменам в жизни, желательно, иметь хорошую опору во внутреннем мире.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Попробую прокомментировать ваше пиьмо.

Татьяна

Он замечательный, я вижу как он старается для нас и чувствую его поддержку..

Муж любит вас такой, какая вы есть. Если бы ему категорически не нравились немногословные девушки, вряд ли бы он женился на вас.

Татьяна

Но думаю это конечно ему не нравится во мне..

Татьяна

А я потом переживаю из-за своего немногословия, или из-за того что как-то глупо сказала..

Татьяна, вы не можете знать наверняка - нравится ему это либо нет, пока не спросите прямо. То, что вы сейчас делаете, называется "накручиванием себя". Вам кажется, что вы не нравитесь мужу,  и из-за этих мыслей начинаете страдать, замыкаться в себе еще больше.

Чтобы изменить ситуацию, попробуйте преоделеть свой страх и поговорить с мужем о вашей проблеме. Сказать все, как есть - что вы немногословны, вам сложно поддержать разговор и очень переживаете из-за этого. Что не знаете, как изменить ситуацию, но очень дорожите отношениями с любимым.

Будьте искренней с вашим супругом, даже если придется обнажать свои слабые и уязвимые места. Но вместе вы  - семья. Честные разоговоры о переживаниях друг друга только сплотят вашу пару.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск