Выбор профессии

Виолетта 24.10.2012

Здравствуйте! Сейчас я учусь в 9 классе, и соответственно, пора уже думать о своей будущей профессии. Я очень люблю иностранные языки(особенно английский), есть подобие таланта в их усвоении,и было чувство, что возможно это дело всей моей жизни.И поэтому раньше я хотела пойти на переводчика. Но сейчас я не очень уверенна в своём выборе. В наше время, из-за развивающихся международных отношений, количество переводчиков зашкаливает. И при этом почти каждый, кто не знает свою профессию, идёт на переводчика, хотя с иностранными языками огромные проблемы. Многие, включая моего классного руководителя, говорят, что если я пойду на переводчика, то получить грант будет почти невозможно(а грант мне необходимо получить, моя семья не имеет достаточно средств для оплаты учебы). А после университета или института я не смогу найти работу и буду работать не по своей специальности, так как переводчики, из-за своего количества, становиться менее востребованной профессией. Так стоит ли мне остановиться на профессии переводчика(или какой-либо другой профессии, связанная с языками), которая связана с моим любимым делом, или выбрать себе более востребованную профессию? При этом я очень волнующийся человек, постоянно волнуюсь о своем будущем и мне бы не хотелось бы в будущем жалеть о том, что я осталась без работы, из-за того, что пошла на поводу у своих желаний. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Виолетта, пройдите тесты профориентации

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

узнаете о себе много интересного и легче будет сориентироваться - куда поступать.