Мама не понимает

Асель 23.10.2012

Здравствуйте. Я всегда дружила со своей мамой. Она была моей лучшей подругой. У меня практически не было от нее секретов. Но она всегда была мною недовольна. По ее мнению, я все делала не так как надо. Помою полы - не так, куплю продукты - не те. Что бы я не делала, дети наших семейных друзей были лучше. Раньше я думала, что я на самом деле все делаю не так. Сейчас я имею 2 высших образования (училась сама, без помощи родителей), замужем, работаю, но опять все не так. Все равно дети других лучше, даже, если они живут за счет родителей и не работают. Все равно они хорошие, а я плохая. Сейчас я уже не могу с этим мириться, устала слушать упреки о моем несовершенстве. Я понимаю, что я делаю все правильно. Но комплексы, которые во мне появились очень мешают жить. Сейчас появились новые упреки: плохой муж,маленькая зарпалата. Не могу перестать общаться с ней, она же мама. Объясняю ей и прошу не сравнивать меня с другими - безрезультатно. Отношения с мамой ухудшились, не рассказываю ей ничего, хотя мне так не хватает ее. Что делать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асель. Я сожалею, что мама так и не стала тем главным человеком, который поддерживает своего ребенка только потому, что это ее ребенок. Я могу только предополагать, почему она такая. Вероятно, ее саму не хвалили и сравнивали с другими, может быть она не получила от своей мамы тепла и любви столько, сколько ей было необходимо в детстве. Как правило, те, кто был отвержен в детстве, сами это делают со своими детьми, причем неосознанно. Также есть вероятность, что родители видят детей, как свое продолжение, и поэтому свое несовершенство проецируют на них. Т.е. через чувствоавание, что ребенок оправдывает все ожидания, родитель чувствует себя успешным человеком. Это,ч то касается мамы. К сожалению, она вряд ли измениться, поэтому Вам самой придется решать проблему зависимости от нее. На мой взглдя, в этом Вы задержались в детской позизии, когда очень хочется видеть "лучистый взгляд" матери, направленный на себя. Ваша проблема решаема, но это работа, которую Вам предстоит проделать, желательно с психологом. Обращайтесь. Всего доюрого. С уважением, А.Ж.