Не могу себя контролировать

София 23.10.2012

Я ученица ,учусь в 10 классе,мне 15 лет.у меня часто бывают такие чувства что за мной кто то наблюдает и когда я зацикливаюсь над тем что за мной кто то смотрит я часто представляю себя со стороны как будто в фильме как картинку с точными подробностями,но когда поворачиваюсь назад там не чего нету.иногда бывает что я слышу голоса будто меня кто то зовет ,но это точно не так,я боюсь оставаться одна и прислушиваться к тишине так как я боюсь опять услышать голос,по этому мне приходиться говорить сама с собой,могу давать советы сама себе и т.д.,иногда я без причины могу расплакаться или очень долго смеяться,так же бывают признаки агрессии ..у меня такое больше 7-9 лет я не кому об этом не говорила,по тому что не знала точно я думаю что это просто переходной возраст ,но такое слишком часто происходит я уже не могу себя контролировать,и почти на людях могу сама с собой разговаривать..

Здравствуй, София!

Симптомы, о которых ты говоришь, вполне могут быть симптомами психического расстройства. Не думаю, что у тебя это связано с переходным возрастом, ведь ты пишешь, что это у тебя давно.  Я точно рекомендую тебе обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, но для начала надо поговорить с родителями или теми взрослыми, кому ты доверяешь. Молчать про это нельзя, это опасно. Психические заболевания и расстройства, если их вовремя не лечить, могут прогрессировать. Не надо бояться психиатров, надо бояться заболеть. Поэтому не тяни и поговори с родителями. Всего наилучшего, Елена.