Можно излечить клептоманию?

улмекен 22.10.2012

Здравствуйте! У меня есть близкиий мне человек с этой проблемой, и я очень за него беспокоюсь. Хочу определить , на самом деле болен ли клептоманией или нет. Если да как излечить?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Улмекен!

Действительно, сначала следует определить что это. И является ли это поведение для вашего близкого человека проблемой. Если в его "излечении" заинтересованы только вы, к сожалению, "излечить" невозможно. Что нужно, чтобы для него это стало проблемой, чтобы он был заинтересован в "излечении"? Для этого обязательно он должен столкнуться с последствиями своих поступков. Если он украл - то с тюрьмой. Если он алкоголик - то с вытрезвителем, если он наркоман - с наркологией и т.д. "Спасая" человека преждевременно, не допуская в его жизнь последствий поступков, вы можете усугубить ситуацию и "проблема" может продолжиться ввиду безнаказанности.

С уважением, Жанат.