Как помириться с подругой?

Марина 20.10.2012

Здравствуйте! Я поссорилась с подругой Настей из-за другой моей подруги Саши. Дело всё в том, что Настя больше дружит с Сашей чем со мной, ну по крайней мере мне так кажется. Настя постоянно общается и со мной и с Сашей, но вот если у нас с Настей что-то запланированно и вдруг появилась Саша, то Настя про меня забыв бежит к ней. Мне не приятно что со мной так поступают. Я просто в тупике. Вот несколько дней назад я с Настей поругалась и всё опять из-за Саши. Всё было так: я иду в институт и вижу стот Настя и как я поняла Сашу ждёт, меня она не предупреждала об этом, до этого Саша лежала в больнице и Настя просила меня ждать её. Я ждала и по 20 минут и по 30, а тут вот на тебе Настя сама ждёт стоит. Мне было очень неприятно. Я прошла мимо сказав "Жди Сашу, до первого Максима", дело в том что Максим это Сашин друг на которого она несколько недель назад променяла Настю, а Насте пофиг что её променяли, Настя ждёт, вот я и сказала так. После 2 дня мы с Настей не общались. Мне очень не хватает нашего общения, но в тоже время я не хочу прогибатся. Всегда когда я с кем-либо ссорюсь первой иду мирится, мне дороги все мои близкие и тут я просто уже реву постоянно, мне не хватет её, хочу помирится, но вот что-то иногда думаю не надо прогибаться под неё. Мы уже долго не общаемся, мне одиноко, я скучаю, пытались мы помирится, но не получилось. Что делать не знаю . Помогите, пожалуйста.

Марина, здравствуйте.

Если говорить о дружбе, то по Вашему письму не видно взаимности со стороны Вашей подруги. Вас просто напросто используют.

Окружающие относятся к Вам именно так, как Вы сами это позволяете! Начните с самой себя, задав  вопросы:

  1. Мне приятно такое поведение подруги?
  2. Я переживаю при каждом ее обмане?
  3. Насколько сильно я переживаю?
  4. Устраивают ли меня такие отношения?
  5. Готова ли я быть запасным вариантом?

Сколько положительных ответов Вы дали? Думаю, больше отрицательных. Делайте выводы. Зачем и почему Вы переживаете такое отношение. Оглянитесь, наверняка вокруг много интересных и порядочных людей. Поищите себе новых знакомых, знаете, как интересно будет наблюдать  реакцию Вашей «подруги»  на Ваше к ней безразличие.

Начните уважать себя и мир вокруг сразу изменится!

Всего Вам доброго!