Подросток и извращения

елена 04.08.2010

моему сыну 16 лет он постоянно сидит за компьютером смотрит порно с извращениями скачивает их мы ругаемся но он все равно продолжает смотреть это мы узнаем из журнала его посещений этих сайтов когда спрашиваешь зачем он говорит все случайно закинуло на эту страницу его ничего не интересует только курить гулять и смотреть компьютер что нам с этим делать он ничего не понимает не по хорошему ни по плохому

Елена, здравствуйте! Вы описали ситуацию, но не написали, чего Вы хотите? Предполагаю, что Вы бы хотели, чтобы сын не сидел за компьютером, не смотрел порно, не врал, что его не смотрит, не пил и не гулял, а чем-то интересовался? Чем конкретно по Вашему мнению ему бы стоило интересоваться? Что вместо этого Вы можете ему предложить и  как его заинтересовать?  Могу сказать, что да, как правило в этом возрасте авторитет родителей - минимален, это распространенный случай. Еще могу добавить, что в этом возрасте (16 лет) человек искренне считает себя взрослым. Видимо, для Вашего сына показатель взрослости - это секс и "взрослые развлечения". Вы уже поняли, что ругать, "читать нотации" - совершенно бесполезно, а порой дает совершенно противоположный результат. Иногда нам, родителям, в отношении детей приходится становиться очень хитроумными дипломатами, убеждать не силой, а словом. Воздействовать и личным примером, и убеждением с помошью "неоспоримых доказательств". В отношении 16-летних людей, которые считают себя очень взрослыми, умными, а родителей порой не воспринимают как авторитет, полагают просто безнадежно отставшими от жизни, конечно достаточно сложно найти меры и способы убеждения. Но есть выход.

Скажите ему, что считаете его взрослым, разумным человеком, поговорите о мечтах и планах. В отношении порносайтов прямо задайте вопрос: зачем тебе это? Объясни, может мы не понимаем, для чего смотреть на низкопробные и довольно бесвкусные и порой вульгарные вещи, когда на свете стоько интересного?Думаю, что у Вас получится найти взаимопонимание с сыном. И получтся показать ему, что его любят, уважают и принимают в его семье, при этом хотят в ответ получать всего лишь то же самое.

Всего Вам доброго, Елена!