Конфликт с дочерью

Жанна 20.10.2012

Уважаемая Вера Леонидовна!

Прошу вас дать совет. У меня конфликт с дочерью. Она встречается с парнем, который прямым текстом заявляет ей, что пока он на ней жениться не может, т.к. хочет стать материально независимым от родителей. Ему 25 лет, дочери 22. Они встречаются уже 7 мес. Я до сих пор этого молодого человека не видела. Мне кажется, что он просто развлекается с моей дочерью, а потом бросит её. Она горой встала на защиту этих отношений и наши отношения с ней совсем испортились,хотя до это мы были в теплых, дружеских отношениях. Сейчас она открыто заявляет мне, что ненавидит меня :( Последний наш скандал закончился тем, что она обвинила во всех смертных грехах, в том числе, что я хочу сглазить их любовь. И если все будет у неё плохо с эим молодым человеком, то в этом буду виновата я... Я в шоке, чувствую, что теряю дочь, т.к. уже дошло до того, что я сказала ей покинуть мою квартиру. ПОМОГИТЕ! КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ, БОЮСЬ ЕЁ ПОТЕРЯТЬ!!!:( С уважением, Жанна.

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, тут важно "притормозить" в своих волнениях, которые мешают увидеть и почувствовать ситуацию! Вы с одной стороны хотите "НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ" и "БОЮСЬ ЕЁ ПОТЕРЯТЬ". а с другой стороны - сами же прогоняете её прочь "дошло до того, что я сказала ей покинуть мою квартиру"! Эта квартира не её?

А что такого ужасного сказал парень? Он как раз занимает взрослую позицию, хочет "стать материально независимым от родителей". А не просить денежку на бензин или на поход в кино:)!

Обычно мы "видим" то, что было и есть у ... нас самих! Мне кажется, что Ваша версия про ИХ отношения: " Мне кажется, что он просто развлекается с моей дочерью, а потом бросит её", возможно, берет начало в Ваших отношениях (либо с её отцом, либо из других Ваших отношений).

Возможно так, а возможно, что и не так!  Это её жизнь, она уже взрослая девушка и сама хочет учиться на своих ошибках (без ошибок разве что Боги или святые!)

Её гневные слова... Они же в ответ на Ваши (явно не позитивные и ласковые)! Принимайте её выбор. Этот парень - не тот мужчина, который Вас чем-то обидел! Не делайте перенос на ничего не сделавшего плохого парня! И поддерживайте дочь! Не Вам с этим парнем жить:)), а ей!

И поразмышляйте про Ваши отношения с её отцом. Как дочь общается со своим родным папой (это важно!)?