Страх темноты

Kathy 20.10.2012

Когда то в детстве (не так давно) я боялась темноты, а особенно зрачка в двери (он у нас не закрывался и он все время светился и мне казалось что он смотрит на меня. до 16 лет (мне счас 17) этот страх почти полностью исчез, не только зрачка(просто мы двери поменяли) но и темноты. и как раз таки в 16 мы с моим парнем решили жить вместе, и я переехала от родителей в квартиру его бабушки и дедушки (они живут на даче, квартира пустует) и тут началось... ночами иногда просыпалась и мне казалось что на всех картинах где изображена живая сущность - смотрит на меня (да, забыла сказать, дедушка его худохник, а бабушка помешана на картинах, она специально выбирала мебель для того чтобы больше картин повесить и они висят на всех стенах, обоев мало видно даже)... потом я как то поздно домой вернулась и мой благоверный решил пошутить, изза угла испугав меня и с того момента я панически боюсь темноты, особенно когда он уходит в ночную а я дома одна... когда иногда прихожу к родителям в гости и ночую - нничего не боюсь. но в этой квартире где я счас живу доходит до такого, что...ммм... например я услышала ночью что мне сообщение пришло на телефон я бегу в другую комнату (за телефоном) и по пути включаю везде свет. иначе я просто не могу от страха выйти из комнаты и моментально (спотыкаясь, один раз себе лоб разбила, в косяк врезалась) бегу назад и сразу в кровать.. я, если болею/не надо на учебу то я могу спокойно не спать всю ночь, так привыкла чтоли, но эта темнота меня просто убивает, будто у меня стресс изза нее.. например я вечером если иду в ванну, я по часов 6 сижу там потому что знаю что выйду - а там будет темно. Я в панике и не знаю что делать, парень это сильно в серьез не берет. пожалеет и забудет..

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте!

Страх темноты является первичным, фундаментальным. Нет человека, который не испытывал бы этого страха в той или иной степени. Психология утверждает, что в его основе лежит страх утраты контроля над событиями. В темноте предметы выглядят непривычно или вообще не видны, что оставляет много места для воображения.

Тьма, по сути, и есть само творение. Как малыш боится быть вдалеке от матери, так и мы подсознательно боимся быть вдалеке от источника любви, вне его. Таким образом, корень страха темноты, его глубинная причина – это страх духовной тьмы, страх остаться без света, без любви, без источника жизни. Чтобы справиться с этим чувством, нужно сформировать в себе ту силу, которая порождает любовь, найти, раскрыть её в себе из тьмы – так, чтобы эта сила осталась с человеком навсегда.

Отсюда мы понимаем, что страх темноты насущно необходим, и нам не нужно упразднять его. Ведь иначе мы не захотим выйти из тьмы к свету. Тьма – это обратная сторона света, которая служит «помощью от противного», подталкивая нас вперед.

Надо выстроить правильное отношение к тьме: она вызвана не недостатком материальных благ: денег, уважения и т.п. Мы ощущаем тьму потому, что в действительности нам недостает чего-то большего – связи с той любовью, которая пронизывает мир. Цель тьмы – помочь нам добраться до более высоких, духовных деталей восприятия, чтобы постичь свет и наполниться им.

Существует несколько приемов: оставить включенным телевизор или свет. Поставить на прослушивание аудиокнигу, помогут и приемы самовнушения. Завести вслух диалог с самим собой. Но это не панацея. А надо избавляться от психологических причин. Можно завести домашнее животное, кошечка или собачка это живое существо, вам будет проще.

Проанализировать, какие именно чувства вы испытывали, когда боялись темноты. Постарайтесь заново вспомнить пережить свои ощущения. При этом можно воспользоваться методом, который применяют психологи в лечении. Представить, додумать счастливый финал. Например, если вы вспомнили, как вас оставили засыпать одного, и вы боялись темноты, в конце в комнату вошла мама или включили свет. На вас кто-то напал в темноте?Постойте ситуацию, как вы дали отпор хулигану, скрутили его и вызвали милицию. Если вы научитесь корректировать свои ощущения, вы можете перестать бояться. Чувство одиночества возникает не на пустом месте, оно вызвано объективными причинами. Человеку существо социальное, и не может жить в изоляции, ему не с кем поделиться, не о чем думать кроме себя, и ситуации, в которой он находиться, и он прокручивает ситуации, которые существуют все снова и снова, нагнетая тревожное состояние. Так возникает чувство одиночества, беспокойство, бессонница и страх темноты.

Возможно, вам просто нужно поменять что-то в своей жизни – найти новую работу, или хобби, съездить в путешествие, заняться спортом, расширить круг общения. При этом, вы не только будете меньше ощущать о страх, но и гораздо улучшите свою жизнь. Также нужно чаще гулять на свежем воздухе, и получать новые впечатления, ходить в театр, музеи, кино, знакомьтесь с новыми людьми. Перейдите на правильное питание: поменьше жирного жареного, газированных напитков. Ложитесь спать пораньше, и старайтесь соблюдать режим дня. Заведите домашнее животное, вам будет о ком заботиться, с кем поделиться, даже ели оно не отвечает, будет ощущение кого-то рядом, это уменьшит страх одиночества, уменьшит боязнь пред темнотой. Людям с хорошо развитым воображением, необходимо встретиться со своими страхами лицом к лицу. Пройтись в темноте по улице, или квартире, по темным углам комнаты, посмотреть все и понять, что реально вам ничего не угрожает. Есть и другой вариант – каждую ночь по понемногу, постепенно, уменьшать объем света в комнате. Особенно хорошо это делать, если у вас есть регулируемое световключение - тумблер

Если это не помогает, не стоит запускать и прятать глубоко ваши страхи, обратитесь к психологу. Поскольку страхи имеют тенденцию прогрессировать и распространяться дальше, на близкие объекты.

Желаю Вам удачи!