Конфликт ребенка с учителем

Юлия 18.10.2012

Здравствуйте!Меня зовут Юлия,мне 37 лет.Семья полная,муж,двое детей.Проблема с сыном.Учится во втором классе,учитель моя двоюродная сестра.Конфликт с учителем,нежелание идти на контакт,работать на уроках,страдает успеваемость.Учитель разговаривает на повышенных тонах,кричит,много критикует и почти никогда не хвалит.Ребенок не усваивает материал,а учитель считает,что это просто лень,нежелание постараться.Сын боится отпраситься в туалет на уроке,так как перемену все пробегали и не успел это сделать вовремя.Боится ,что его отругают или накричат.Хотя дома бывает ,что я сома могу накричать,на это он так не реагирует...Весь школьный материал приходится обьяснять дома самой,и я вижу что интереса в глазах нет,как будто он отключается...Сын занимается еще в музыкальной школе,трудновато бывает,но привлечь к занятиям получается,а в простой школе нет.Сын по характеру медленный(одевается,кушает,моется...),и на уроках ему нужно время подумать,а его не дают,в итоге вертится по сторонам,получает замечания.Перей ти в другую школу проблематично(далеко),

проситься в другой класс боусь,а если хуже будет,"сьедят мальчишку совсем" .Как научить спровляться сына с трудностями,или как защитить сына?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Ваш сын учится в классе, где учитель совсем ему не подходит. Кричит, критикует, пугает. Самооценка и мотивация к учебе у Вашего сына падают день ото дня. Вы все это понимаете, но предпочитаете ничего не делать, оправдывая свою позицию неудобством, страхами, что будет хуже и т.п. И ожидать, что мальчик как-то сам научится "справляться" с учителем.

Правда в том, что Ваш сын с учителем справиться не сможет. Это однозначно. Нет таких сил и ресурсов у ребенка. Поэтому и советуют родителям - выбирать для детей-младшеклассников не школу, а учителя. Пусть не идеального, но хотя бы приемлемого. Желательно бы тоже флегматичного (чтобы спокойно относился к медлительности Вашего сына).

И даже если такой флегматичный учитель "звезд с неба не хватает" - это в данном случае неважно. Потому что главное, что получают дети в младшей школе - это знания о себе: "какой я ученик", "хорошо ли мне в школе", "получается ли у меня учиться" и т.д. И этими полученными знаниями руководствуются в своем отношении к учебе долгие годы.

И если Вашему сыну будет просто комфортней и спокойней в школе - он и учиться станет намного лучше. Вы ведь и сами это понимаете - то, как Вы проанализировали ситуацию, очень верно и точно.

Необходимость приспосабливаться к разным учителям станет его задачей чуть позже, в средней школе. Тогда у него уже будут возможности к этому. И какие-то из учителей станут для него авторитетом, а на кого-то он научится не обращать внимания. Но сейчас учитель для него - одна из ключевых фигур, и от его отношения зависит в большой степени самооценка Вашего сына.

А попытка "повоевать" с учительницей и доказать, что она не права - не в интересах ребенка. Малоэффективно.

Желаю удачи!