Конфликт ребенка с родителями

Людмила 25.01.2015

У нас трое детей(все девочки:15,13,4лет)Ко всем относимся одинаково. Но почему то средней не надо ничего говорить, а старшой нужно все время говорить( убери свои вещи, заправь кровать,помоги сделать это или то). На что начинаются бурчание, недовольства, это может продолжатся в течении часа. Все это перерастает в крик. Затем я замолкаю совсем и все остается по прежнему( она ничего не делает, а если делает то со скандалом.Причем все это делает в отсутствие отца. Сейчас начинает огрызаться и с отцом, на что он терпеливый человек и то начинает вскипать, когда она начинает пререкаться.Я не знаю что мы ей не додали.Всегда старались чтоб она выглядела не хуже других детей:вещи которые она хотела( в меру своих доходов) покупали, в доме порядок. Когда была маленькая читала ей сказки. Никогда не били ее (до трёх лет была болезненной) поэтому над ней тряслись ещё больше чем над остальными детьми.С мальчиками она не дружит(если можно подумать на ее поведение, что влюбилась)Всегда и поцелуешь и спросишь как дела в школе и поговоришь.Но ей все время кажется, что ее мы любим меньше, чем остальных, что ее мы не понимаем. Я не знаю как нам с ней себя вести

Здравствуйте, Людмила.

Старшие дети, в отличии от младших, имеют опыт, когда родители принадлежали только им, когда появляется следующий ребенок, старший переживает глубокую боль. Надо много терпения и любви, чтоб помочь ему восстановиться. Плюс ко всему у девочки начинается подростковый период, само по себе состояние сложное и не стабильное. Если есть у Вас возможность, возьмите несколько встреч с психологом. Если нет, пробуйте не критиковать себя, не искать своих ошибок или оправданий, а сейчас увидеть свою дочь. Этого неуклюже сформированного подростка, который уже не ребенок, но еще и не взрослый, который мучится в переживаниях и не понимает как устроен мир и кто Он в этом мире.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишите немного о разных вещах, попробуйте их разделить и посмотрите, что у Вас получится:

1. обязанности каждого члена семьи и необходимость их выполнять

2. воспитание и старшей дочери, и других детей: какие качества Вы у них стремитесь воспитать? Как это делаете?

3. любовь к каждому из Ваших детей. С одной стороны, Вы их любите. С другой - может быть нужно чуть более индивидуальное отношение:

найти что-то, что у Вас будет только со старшей дочерью - только ваше с ней,

со средней и с маленькой. Некий период времени (пусть 20 минут) но исключительно ее.

4. Она подросток и это время, когда юный человек ищет ответ на вопрос "какой я". Для этого, для понимания себя и понимания с другими, подросток нуждается в старшем друге, взрослом человеке - наставнике. Очень часто таким человеком становится не кто-то из родителей, а учитель, тренер и т.д. Может быть, чтобы сохранить с дочерью уважительные и доверительные отношения Вы могли бы посмотреть на нее словно со стороны и начать интересоваться ее внутренним миром, тем, что и как она воспринимает и переживает в своей жизни.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск