Как помириться с мамой,если меня спалили за курением

Людмила 03.08.2010

Вчера 2,08,2010 я как обычно сидела ночью в комнате. разговаривала по телефону со своим милодым человеком. Как обычно взяла сигарету и начала курить....покурила...вдруг в комнату заходит мама и говорит"Почему пахнет куревом?" я перепугалась...Потом она нашла у меня сигареты в сумке, и сказала что я никуда больше не пойду...Мне 15 лет, через месяц 16...Летом в принципе ничем не занимаюсь...работаю по дому и хожу гулять...

Здравствуйте, Людмила!

У вас сейчас замечательный возраст, когда вокруг много всего непознанного и так хочется попробовать этот "взрослый мир" на вкус. Скорее всего и курение это желание чувствовать себя взрослой, самостоятельной и независимой, ведь так?..

Вашей маме, как любой другой, тоже хочется видеть своего  взрослеющего ребенка  ответственным, способным войти в непростой мир  - где уже  каждое действие отражается в реальности своим следствием.

Чувствуете в чем схожесть и разница в  ваших желаниях?..

Быть и казаться взрослым. Видимо это и огорчает вашу маму. Её разочарование, в том,что взрослая дочь ведёт себя как ребенок. Принимает в своё поведение внешние признаки взрослости, а не суть. Подумайте, Людмила, какими поступками вы смогли бы убедить свою маму в том, что перед ней действительно ответственная, понимающая последствия своих действий дочь?  Поговорите с мамой об этом. Пусть она увидит, что вы действительно уже выросли и способны анализировать  поведение.

И помните: быть, а не казаться! Удачи вам.