Отношения с дочерью

Светлана 17.10.2012

Моей дочери 11 лет. У меня второй брак. Со своим родным отцом она часто общается по телефону. Он любит её, но периодически выставляет меня в невыгодном свете перед ней, говорит, что её будет с ним лучше жить. Как результат - меня и моего мужа она не уважает и ни во что не ставит, а своего отца она любит и хочет с ним жить. Материального участия в воспитании дочери он не принимает (большая задолженность по алиментам). Как реагировать на её грубость и неуважение? Может ограничить общение с отцом, но я боюсь, что будет ещё хуже?

Овсяник Людмила Михайловна

С таким подходом к воспитанию  вы получаете ребенка манипулятора.

Как развивать самосознание подростка смотрите ЗДЕСЬ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Похоже, что "ключ" к Вашей ситуации - в руках у Вас и Вашего бывшего мужа. Так или иначе, у вас не получилось пока создать взаимоуважительных отношений между собой, как между родителями. И Ваша дочка просто это "читает" и воспроизводит.

Так как Вы - один из участников ситуации, у Вас, несомненно, есть возможность на нее повлиять. Где кроются эти возможности и как ими воспользоваться - предмет личных консультаций с психологом.

Как себя можно вести сейчас в отношениях с дочерью? Во-первых, дать ей выговориться. Спокойно и доброжелательно выслушивать ее мысли о том, что она хочет жить с отцом, о том, чем она недовольна и т.д. Не теряя своего достоинства и уважения к себе. Понять, в чем именно она запуталась, какие акценты расставила неправильно. Тогда станет понятно, что с этим делать.

Во-вторых, так же с достоинством, но решительно реагировать на проявления ее неуважения к Вам и к мужу. "Мне неприятно, когда ты так со мной разговариваешь" (например).

В-третьих, внутри себя поверить в то, что рано или поздно девочка сможет как-то найти баланс в своей разбалансированной жизни, хоть это и будет трудным для нее.

Желаю удачи!