Сложности карьерного роста

Наталья 14.10.2012

Здравствуйте, Мне 33 года. Я с 2000 года работаю в госоргане нижнего звена. В 2011 году я перевелась в среднее звено. Я очень общительная,открытая, быстро завожу знакомства. В коллективе меня оценивают как высококвалифицированного специалиста. Однако, когда решался вопрос о продвижении одного из сотрудников, я узнала об этом последней. Причем мне это было представлено так, якобы все узнали об этом только что. Я полагаю это связано с тем, что я была основным претендентом на повышение, "игра" велась за моей спиной. Вопрос заключается в том, что яне могу понять, почему меня держали в неведении? И как мне теперь общаться с коллегами?

Здравствуйте, Наталья! Не обязательно, что все знали о продвижении. Скорее об этом знали некоторые люди и они хотели либо сами получить продвижение, либо не хотели, чтобы повысили Вас.

Это нормальная ситуация для России. Хотя, когда такие вещи происходят, становится очень неприятно. У меня была похожая ситуация в жизни.

 Я предполагаю, что Вы злитесь сейчас на коллег и у Вас сейчас нет большого доверия к ним (Вас буквально "подставили"!). Предлагаю поискать другую стратегию по отношению к ним. Насколько я поняла, Вы недавно перевелись в "среднее звено". У Вас пока еще идет адаптация к новому положению (она длится в среднем год ,у кого-то больше, у кого-то меньше).

 В каждом коллективе есть свои "негласные правила". Эти правила не проговаривают вслух, но коллектив по ним живет. И, приходя на новое место, нужно эти правила соблюдать, чтобы "не съели". Возможно в Вашем коллективе принято принято "подставлять других и продвигать себя" или  принято иметь "заклятых врагов"... Я немного утрирую, важно, чтобы Вы поняли суть. Понаблюдайте за коллегами и Вы разберетесь, как стоит вести себя в этом коллективе.

Удачи Вам!