Неконтролируемая агрессия

Степан 13.10.2012

Здравствуйте Айгуль. Сегодня в школе одна девочка начала говорить про меня и про моих родителей гадости, всячески обзывать... Я не понял как всё произошло; по краям с воих глаз на секунды я увидел серйю расплывчатую рамку , и я ударил её. Она не остановилась и я кинул в неё бутылку... Окончилось всё тем что меня увели мои друзья как могли дальше. Когда я пришёл в себя я вспоминал это с ужасам, я полностью не контралировал свои действия...Я 6-ти классник мне 12 лет .

Садыкова Айгуль Жасулановна

Степан, здравствуй. То состояние, которое ты описал, называется аффектом. Аффект появляется тогда, когда у человека долго копилась невыраженная агрессия. Любое неосторожное слово или действие может стать "спусковым" моментом для выражения аффекта (агрессивный акт) - "Я не понял как всё произошло; по краям с воих глаз на секунды я увидел серйю расплывчатую рамку , и я ударил её. Она не остановилась и я кинул в неё бутылку..."  К сожалению, ты не задал в своем письме вопроса - чего ты ждешь от психолога в Алматы? Могу только гадать, например, тебя это напугало (что не смог себя контролировать), что это может повториться. Да, такое может быть с любым человеком, если он не научиться "сбрасывать" агрессию легальным способом (т.е. найти приемлемый "канал" выражения агрессии), например, можно пойти на бокс или какую-нибудь активную игру (футол, баскетбол и др.). Некоторые предположения уже можно сделать, имея так мало информации - что у тебя накопилось много внутреннего напряжения - какая-то тревога, связанная с родителями (какая именно - надо разбираться при очной встрече), и что не все гладко в отношениях с девочками (что тоже можно разобрать с психологом очно). В связи с тем, что тебе 12 лет, ты, к сожалению, пока не можешь работать с частнопрактикующим психологом без согласия родителей, но, вероятно, в школе есть психолог, к нему ты можешь обратиться за помощью. Всего доброго. С ув., А.Ж.