Неуверенность в себе

Надежда 12.10.2012

Добрый вечер. У меня есть серьезная проблема, которая мешает мне жить. Я по натуре очень мнительный и неуверенный в себе человек. Мне постоянно кажется, что я какими-то своими действиями или словами могу обидеть человека, веди есть люди, которые обижаются на самые обычные фразы. Еще я считаю, что не оправдала доверия своих родственников: не окончила те ВУЗы, которые они для меня выбрали в свое время, променяла диплом переводчика на профессию повара, которая мне нравится, не хочу жить в столице, потому что она для меня чужая, а люблю небольшие приморские города. И так можно перечислять до бесконечности. Я считаю себя психически больной, потому что я такая.

А что думаете Вы?

Надежда, относительно психических болезней - тут, скорее, нужно было бы консультироваться у врача психиатра. А с точки зрения психологии, вы выбираете жить так, как нравится Вам, а не разочаровавшимся в Вас родственникам. Вы выбираете себя, а не их. Хоть это и дается ощущением виноватости. Это очень даже здоровый подход к жизни. И это очень ценные качества - знать, чего хотите и уметь делать выбор между тем, чтобы обидеть близких людей или повестись на долженствование и отодвинуть свои желания.

Относительно обид - тут надо было бы разбираться, действительно люди обижаются или Вы так думаете. Если да - то, возможно, необходимо подкорректировать вашу коммуникацию.