Мама против моего мужа

Дарья 12.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Дарья,мне 24 года,моему мужу 27 лет и у нас есть 3 летняя дочь,мы живем с моей мамой,отдельно жить нет возможности.Моя мама против моего мужа,а проблема лишь в том,что мы иногда с ним ругаемся,а в последний раз поругались и он ушел из дома и пришёл в 3 часа ночи пьяный,маме это очень не понравилось и она сказала мне "что бы я его больше не видела,а если ты собираешься с ним жить то собирай вещи и живите вместе где хотите".Муж работает получает зар.плату,но не большую,я пока сижу в декрете,и маме еще не нравится,что он нас мало обеспечивает,и чаще продукты домой покупает именно мама.Сейчас мама не общается не со мной,не с моим мужем,а только требует что бы мы съехали.Помогите мне понять,что у нее за позиция,и как мне быть в такой ситуации.

Дарья, к сожалению, довольно трудно объяснять за другого человека его мысли и поведение (лучше всего это он делает сам)
Поэтому попробуем посмотреть на вашу ситуацию максимально объективно.
Вы с мужем живете, у вас есть ребенок, при этом вы на сегодняшний день не в состоянии прожить без маминой поддержки: у вас нет жилья, у вас не хватает денег. Мама готова вам помогать, но тогда она считает себя причастной к вашей семье, а, значит у нее появляется право задавать свои условия (она Вам об этом и говорит: не нравятся мои условия - живите сами, без моего участия). Мне кажется, что самое главное условие для Вашей мамы - это счастье дочери, т.е. Вас. И если она видит, что вы ругаетесь с мужем, что он может прийти домой посредине ночи и нетрезвый, то мне кажется вполне естественным ее возмущение и желание избавить родную дочь от такой "плохой партии".
Как Вы можете действовать в этой ситуации? Мои предложения не являются 100% гарантией - ведь я не знаю досконально Ваших отношений с мужем и мамой, но, надеюсь, что они позволят Вам найти свое, самое правильное решение.
1. Если Вы любите с мужем друг друга и действительно счастливы вместе - показывайте это маме, говорите ей об этом, а ссориться старайтесь так, чтобы она этого не видела.
2. Обсудите с мужем возникшую ситуацию, подумайте, как можно стать более самостоятельными и независимыми от мамы, какие есть пути  отдельного проживания и повышения доходов Вашей семьи. Ведь именно такие обсуждения и решения делают вас по-настоящему взрослыми, а вашу семью крепкой, что не может не повлиять на мнение мамы о Вашем муже.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина