Как помочь себе?

Ирина 10.10.2012

Здравствуйте,мне 15 лет.С лет 12 мне начала не нравится моя фигура.В то время я особо то и не пыталась ничего исправить.Но когда начала взрослеть,поняла что хочу видеть в зеркале то что мне будет нравится.Почти целый год пытаюсь похудеть, пыталась сесть на диету,делала упражнения,думала о том что похудею но ничего не помогало.В моей семье все склоны к полноте.Мне всегда казалось что родители должны поддерживать своего ребенка в этом,но у меня все не так,бабушка вечно мне твердит что у меня где то лишний килограмм появился,что у меня бока висят и т.п. Меня это очень задевает.Мама только на это молчит и все.Когда я начинаю что то делать,я как и все другие хочу сразу результат,но не вижу его,делаю что то примерно неделю а потом бросаю потому что мне кажется что для меня это бесполезно.Сейчас я начала только толстеть.Брюки которые я носила год назад,сейчас налезают на меня еле еле.У меня есть подруга почти одна единственная,она стройная и у нее очень красивое тело.Глядя на нее мне становится еще не приятней от того что я такая толстая!Меня устраивает мое лицо,я люблю ухаживать за собой.Но мое тело мне очень не нравится!Я уже не знаю что делать.Думала похудеть к своему дню рождению,оно будет через 2 месяца,но сейчас нет сил на это,потому что приходя из школы домой я ложусь спать,просыпаюсь только что бы сделать уроки и все.Думала ходить на танцы или еще куда нибудь,но сейчас нет денег на это.Меня очень сильно бесит мое тело! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте Ирина.

  На самом деле формирование правильного настроя в отношении сбрасывания веса, разработка установок и планирование действий (питания, нагрузок и.т.п ) это тема  для целой консультации. Но все же......  Быстрых результатов быть не может, запомните это сразу и навсегда. Можно неделю ничего не есть, скинуть несколько килограмм, испортить желудок, быть нервным и раздражительным, и набрать их снова за следующую неделю. Спланируйте для себя, сколько килограмм вам нужно скинуть чтобы чувствовать себя счастливой?  Цифра должна быть точной, поэтому стоит сходить взвесится. Пусть будет к примеру 10. Далее какой срок вы себе выделите для этого. !!!!Ставьте реальные сроки. Лучше разбить вес который необходимо сбросить на месяца, и ставить промежуточную цель на месяц, например 2 кг на месяц (то есть к цели мы придем за пять месяцев). И эту цель можно разделить на две недели, получается 1 кг на две недели. Не так много верно? Что дальше? Красочно оформить ватман, на котором прописать конечную цель - 10 кг, ее срок, и все подцели, и их сроки. Оставьте место где можно записывать результаты по ходу работы. И переходим к тому что мы будем делать для нашего организма, чтобы он стал отдавать эти лишние килограммы. Здесь тоже главный принцип - реальные условия. Продумайте свое питание, возможно что-то жареное вы сможете заменить кашей, сладкое - сухофруктом, впорлне возможно что вы можете лечь спать на 15 минут позже, и просто попрыгать эти минуты на месте, или пробежать два круга возле дома, или сделать 50 наклонов и столько же приседаний. Или встать чуть раньше. Не сложно? Запишите и то что вы будете делать. И затем контроль. По прошествию двух недель контрольное взвешивание,  есть выполнение "плана" - поощрение, например в виде любимого мороженого, награда за труды и некоторые ограничения. Нет результата? Не беда, пересмотрите еще раз ваше питание и уровень физических нагрузок. Если потребление пищи превышает затраты энергии, то сброса веса не будет, то есть если мы едим мало, но при этом весь день сидим то и сбрасывать не будем. Пересмотрели - подкорректировали и вперед. Если есть склонность к полноте то подобная работа должна стать образом жизни, если хотите иметь и сохранять красивое тело. Кроме этого можно в помощь взять травы, например корни алтея и семена льна снижают аппетит, листья березы и крапивы нормализуют обмен веществ, лопух, одуванчик, брусника - выводят излишки жидкости, крушина, тысячелистник обладают слабительными свойствами. Можно также при выполнении упражнений дополнительно увеличивать воздействие на проблемные зоны - шерстяной пояс, носки, пищевая пленка на живот и бедра. А на кожу можно наносить согревающие маски н-р(чайная ложка красного перца, и по 2 чайные ложки черного перца, молотого кофе и соли. Развести  водкой до состояния жидкой сметаны, обернутся пищевой пленкой и надеть теплые штаны на  20 минут)., или (1ст ложку меда и 2 ст ложки порошка горчицы, чуть растопить на водяной бане чтобы можно было намазывать). Вариантов можно найти еще миллион.

  Но все же главное это система и ваше желание достичь результата.

Удачи вам.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Ирина!

В первую очередь, Вам необходимо понять и поверить, что проблема лишнего веса -  не приговор, а вполне решаемая задача.

К сожалению, даже взрослые  люди не всегда решают ее без ошибок. Тем более нелегко таким юным барышням, как Вы.

Для начала давайте проанализируем наиболее типичные ошибки,

которые Вы допустили при снижении веса.

Чаще всего в семьях, где несколько членов семей имеют лишний вес основная проблема не в генах, а в неправильном, несбалансированном питании. Припомните, хотя бы Ваш вчерашний день: что было у вас на завтрак, обед, полдник и ужин?  Лишний вес  добавляется только за счет жира на столе:

  • частое приготовление жареных блюд. В процессе приготовления  не жалеют жиросодержащих продуктов: масло всех видов (в т.ч. растительное), майонез, сметана;
  • употребление фаст-фуда: различного вида  бутерброды, сладкие газированные напитки, и т.п.;
  • отдых, в основном, «ленивый» -  просмотр телепередач, компьютер…
  • праздники -  также, прежде всего, «застольные», с большим изобилием высококалорийных блюд и перееданием;
  • режим питания не сбалансирован – прием пищи редко и сразу много. Многие игнорируют такой важный прием пищи как завтрак.

Если в этих описаниях Вы узнали себя  (возможно, частично), то большинство данных ошибок Вы сможете устранить, пересмотрев свой рацион и двигательную активность.

 Вторая важная ошибка:  если Вы хотите действительно стать стройной и остаться такой НАВСЕГДА, то НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ НА НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ ДИЕТЫ. Именно частое применение новомодных диет приводит к постоянному новому (большему, чем до диеты) набору веса.

Ключевое правило для Вас – ЕСТЬ МЕНЬШЕ ЖИРНОЙ ПИЩИ!

Кроме того, третья большая ошибка худеющих: изнурять себя физическими упражнениями или считать, что двигательная нагрузка должна быть какая-то особенная: в специальном тренажерном зале, и т.п.

САМАЯ ЛУЧШАЯ НАГРУЗКА – ЭТО ПРОСТАЯ ХОДЬБА (НЕ БЕГ!)!

Для этого не требуется  ни дополнительных финансов, ни специального оборудования. Как, впрочем, и для того, чтобы потанцевать дома под музыку НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ТАКЖЕ НЕ НУЖНО!

Для того, чтобы более детально проанализировать свое питание и образ жизни, Вам нужно внимательно прочитать следующие статьи:

  1. ХУДЕТЬ ЛИ НЕ ХУДЕТЬ?
  2. Как настроить свое тело на похудание?
  3. Главное правило: «НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ»!
  4. Как сделать свой «рацион стройности»?
  5. 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ПОХУДАНИИ
  6. 5 СЕКРЕТОВ КАК СОВМЕЩАТЬ ЛАКОМСТВА И СНИЖЕНИЕ ВЕСА

Там же вы найдете подробные ответы КАК ПИТАТЬСЯ И ДВИГАТЬСЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ СТРОЙНОЙ!

А чтобы сформировать навыки здорового питания, Вы можете записаться на специализированный тренинг.

Успехов Вам!