Очень стеснительная девочка

Юлия 21.07.2009

У нас дочь -2,5 г. Обычная семья (мне 26, мужу-30 лет, в браке 5 лет. До 2 лет я сидела в декретном отпуске, вышла на работу раньше на 1 год, т.к. стала психовать на всех и на себя из=за этого сидения, одиночества, однообразия. Дочу смогли устроить в садик (хороший) до этого она почти не говорила, а через неделю прорыв! Лепечет все подряд. Теперь про 2 проблемы: 1) наш ребенок УЖАСНО СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ! Три месяца в саду - целый день сидит на стуле, выполняет то, что говорит воспитатель, хорошо кушает, хотя дома вообще не ест (в выходные можно даже не варить - все в ведро!)Воспитатели по-разному пытаются с ней играть, завлекать, уговаривать, не трогать...бесполезно. Сидит и смотрит на всех. Однако дома - очень активна, выдумывает такие развлечения себе, на которые мы не с мужем не додумываемся. В саду не разговаривает вообще. Опять же, дома рот не закрывается - миллион вопросов. У нас не очень большая семья, да и друзей очень мало, родственников такого же возраста нет, однако и во дворе она ни с кем никогда не играет. В детстве я тоже была стеснительная, но не до такой степени. Нас это очень беспокоит. Она не глупая девочка, дома повторяет все что делают в д/с: копирует воспитателей, называет все имена, повторяет игры, стихи песни, хотя там молчит! В садик ходим не плохо, только в дороге немного плачем, а там идет с удовольствием, иногда, конечно и со слезами. С самого рождения, она очень избирательна к людям, ни к кому на руки не шла, детей вообще сторонилась. Еще стала замечать последнее время, что у нее очень много страхов - звуки, темнота, соседи, какие-то незнакомые вещи... "я испугалась" и на руки ко мне. Спрашиваем "почему не играешь?", Она говорит "родителей жду на стульчике". Уговариваем поиграть, а поле сна ждать - начинает плакть и слушать не хочет. Чем помочь малышу, ведь для нее это очень морально тяжело? 2) и наша вторая проблема - как вести себя с ребенком, если нужно сделать, а он не делает: нужно одеваться - упрется, "нет!!!", уговоры, игры, обманы, шантаж (конфетой), строгости, вплоть до получения по попе - "как об стенку горох!" Наша бабушка, говорит, что только игрой - но у меня уже нет фантазии постоянно с ней играть во все жизненные ситуации, во-вторых, по-моему, ребенок должен понимать, что истерики в магазине, на людях, в транспорте - это плохо, что есть слово "нельзя", мы итак стараемся ее ограничивать в крайних случаях. Посмотрю на других родителей - одергивают детей по каждой мелочи - ужас.. И дети ведь слушаются. Это кто же потом вырастет - подкаблучник и нюня? Подскажите, пожалуйста, как строить отношения с ребенком, у Вас все-таки больше опыта. Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Бывает, что и так дети ведут себя в детском саду. Да, у меня есть опыт работы с детьми и с проблемным поведением и различными личностными особенностями. Однако, чтобы более подробно разобраться в ситуации и дать конкретные рекомендации нужна ещё более подробная информация (так как источники поведения могут быть различными, и соответственно варианты решения зависят от них!). Напишите мне на рабочий адрес, где мы сможем обсудить все вопросы по этой проблеме и подобрать индивидуальные рекомендации: psy_consultation@mail.ru