Жду парня из тюрьмы

Алена 10.10.2012

Здравствуйте.

Моего любимого человека посадили в тюрьму год назад. Я твёрдо намерена его дождаться, но мне очень тяжело. Я попыталась уйти с головой в работу, дела отвлекают меня от грустных мыслей, но по ночам я всё равно не могу уснуть и часто плачу. Бывает, что не могу сдержать слёзы в общественном транспорте или в других публичных местах. Особенно тяжело в выходные дни и по вечерам. У меня есть хобби, но мало общения. Родные живут в другом городе. Со мной стремятся общаться довольно много людей, но общение с ними не доставляет мне никакого удовольствия. Я не могу найти в людях того, что меня заинтересовало бы, мне трудно делиться своими чувствами и говорить правду о том, чем я живу. Почему-то я не могу высказаться, поделиться ни с кем тем, что на душе. Я не хочу, чтобы меня жалели, но хочу, чтобы поняли мои чувства. Мне не хватает просто дружбы, человеческого тепла. И при этом я сама не иду никому навстречу, потому что всегда чувствую, что моего любимого мне никто не заменит, чувствую, что без него всё словно подделка, жизнь стала какой-то искусственной, а окружающие - плохие заменители настоящего.

Проблема в том, что моё состояние становится всё более негативным, что делать, чтобы не началась депрессия?

Алена, во-первых, депрессия уже началась! То, что вы уже год находитесь в таком состоянии и у вас двоякое отношение к людям: вроде и хотите общения, но не можете раскрыться, говорит о внутреннем конфликте, который, конечно же, связан с вашим парнем и вашим решением. Такое впечатление, что вам самой трудно смириться с тем, что с ним случилось, и конечно же, вы боитесь реакции окружающих вас людей: не каждый в состоянии правильно отреагировать на то, что близкий вам человек - в тюрьме. Алена, приходите на очную консультацию, вам нужно разобраться и с вашим решением, и с вашим собственным отношением к нему. Благо возможностей в Питере для этого много! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что депрессия уже началась. А еще, видимо, имеет место зависимость. Да, это очень печально, когда с близким человеком такое происходит. Но если у человека есть какие-то свои смыслы в жизни  - они помогают переживать событие. А у вас? Никаких нет больше смыслов, кроме него? Как так получилось? Ни друзей толком, ни стоящих занятий - вся жизнь оказалась сосредоточена на нем.... Это и есть зависимость. А любовь и зависимость - разные вещи. И стоит разобраться, как так случилось, что любовь превратилась в зависимость.

Второй момент. А как вы общаетесь с ним в реальности? Звоните? Пишете? Поддерживаете контакт? Просто из вашего письма как-то складывается такое впечатление, что вы думаете о нем, а какого-то реального контакта нет. Почему так? И не случилось ли так, что он живет в вашем воображении таким, каким он был, а сейчас он уже в чем-то другой человек.... И выйдет другим человеком. Я не пытаюсь обесценивать ваши чувства. Они безусловно важны. Но также важно, чтобы вы имели контакт с реальностью. А не фантазировали. И возможно, у вас есть какие-то сомнения на тему будет ли это ТОТ САМЫЙ, ваш любимый человек после тюрьмы.... Об этом действительно стоит с кем-то поговорить. Лучше - со специалистом. Чтобы вы смогли разобраться в своих чувствах лучше. И озвучить то, что вы, возможно,  боитесь озвучивать даже себе....