Ждать ли парня из тюрьмы?

Анна 16.02.2018

Я встретила свою любовь детства. А он в тюрьме, он сам не навязывается, я хочу с ним общаться сама. Верю, что его отношение ко мне не зависит от его местонахождения, но также опасаюсь, что вдруг это не чувства с его стороны, как у нас были раньше, а просто зона так диктует.. Разговаривали, такой же как раньше, лучше еще стал, по общению, взрослый, хороший. Помог раз по моей просьбе из тюрьмы, через друзей, делом и советом, деньги предлагал, если надо. Но слишком часто не пишет

Здравствуйте, Анна.

Если я вас правильно поняла, вы хотите решить - ждать ли вам вашего друга?

Первая любовь всегда остается у нас в сердце. И, безусловно, вас связывают приятные воспоминания и чувства влюбленности, душевной близости до сих пор.

Анна

но также опасаюсь, что вдруг это не чувства с его стороны, как у нас были раньше, а просто зона так диктует..

Конечно, его местонахождение накладывает свой отпечаток.  Воспоминания о свободной обычной жизни, так отличающейся от той, которой он живет сейчас, помогают перенести тяготы. Людям хочется теплого общения, поддержки. Вы несете ему радость и надежду, что все в его жизни сложится хорошо. Цените это, пожалуйста!

Разобраться, каковы же его истинные чувства, можно только общаясь с ним. Если вас огорчает, что он редко пишет, так и скажите ему в своем письме. Быть может, у него нет возможности писать чаще.

Вам надо подумать - а что вы хотите для себя лично в этой ситуации? И решить как вы будете действовать.

Для принятия решения есть хороший метод. Разделите лист бумаги на 4 части вертикальной и горизонтальной линией. Получится 4 квадрата. В каждом квадрате пиште ответ на вопрос. В первом - что будет, если я сделаю это?, т е что будет, если я стану его ждать? Все хорошее, что может быть в этом случае (например, обрету любимого и мы будем вместе). И что нехорошее (например, потеряю время). Во втором квадрате - что будет, если я не сделаю это? Т. е. если не стану ждать. Опять все плюсы и минусы этой ситуации. В третьем квадрате ответ на вопрос :Что не будет, если сделаю и в четвертом - что не будет, если не сделаю. Этот метод позволяет глубоко проанализировать ситуацию, взвесить все плюсы и минусы и тогда вы, с большей вероятностью, примете правильное решение.

Это ваша жизнь и решение принимать надо вам самой. Иначе никак.

Желаю вам удачи!

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Люди в тюрьме часто любят "общаться от скуки", некоторые так даже женятся.

Пообщайтесь, если вам уютно и нравится - но не стройте никаких дальних планов - выйдет из тюрьмы, поживёт на воле - а там видно будет.

Главное - вы сама себе не копайте могилу совковой лопатой надежды. Пусть - будет всё, как будет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.