Непослушание дочери

Андрей 08.10.2012

Очень люблю дочь,в детстве мне очень не хватало родительской любви,поэтому старался дать ее как можно больше своему ребенку.До 12 лет очень близко общались.Мы в разводе с ее матерью,у нас немного разные взгляды на воспитание.Мне не нравятся друзья дочери,что она долго гуляет,а мама как то смотрит на это сквозь пальцы,дочь чувствуя эти разногласия,пытается меня устранить от воспитания да вообще общения с ней.Недавно заявила что лучше меня бы не было.Очень обидно,если бы мои родители дали мне столько любви как я ей, то я был самым счастливым человеком.Дайте совет,я на гран, готов порвать все с ней отношения из-за обидных слов.

ЗДравствуйте,Андрей.ВАша дочка подходит к переходному возрасту,когда во всех детей вселяется бес.Авторитет родителей становится вторичным,а уличные авторитеты-первичными.Именно в этот период важно не потерять эмоциональную связь с ребенком.И прежние приемы контроля уже не годятся.Надо из образа папы и зрелого старшего товарища перейти в более демократичный образ старшего друга,менее директивного,а более демократичного.Если не понять ребенка на этом этапе -он закроется,и уличные авторитеты станут для него главными участниками жизни.Важно,не отрицать ее новую группировку,а позволять ей делиться с ВАми впечатлениями,пояснять,интерпретировать все ее новые впечатления,которые она там получает.Так как теперь она интересуется областью взрослой жизни.Отрицать ее новые интересы-значит,потерять ее эмоционально.Остается изменить стратегии и тактику поведения к ней.Поняв,что Вам можно доверять,она будет делиться и сверять с Вами свои новые чувства.А ВЫ будите знать многое о ее новых друзьях,и сможете влиять на ее выбор.Думаю,мамина позиция пока более мудрая,а Ваша -отрицает ее идентичность и ее сегодняшнюю специфику.Приспосабливайтесь и контролируйте,заслужив ее доверие,в первую очередь.