Сумасшествие ли это?

Настя 08.10.2012

Здравствуйте.С моим отцом как я от него уехала т.е. лет 10 назад начали твориться странные вещи,то разговоры по типу-" все люди мертвецы","комары наши братаны мы с ними войну прошли","мертвецы наши друзья","ты будешь жить в лесу",....то начинает крыть матом не с того не с сего обзывать меня и мать(в агрессивной форме)...то в контексте разговора на середине моих слов начинает орать:"видишь!ты все поняла!","молодец!""о!хорошо!",и не важно о чем разговор ...на мой вопрос что я поняла,что я молодец...он отвечает в грубой форме-не придуривайся!ты сама все знаешь!...то говорит абсолютно адекватно,и все это с интервалом 5-10 мин....разобрал в квартире диван спит на досках от него и говорит,что у него все деформируется,что он становится новым человеком...говорит что нам т.е. ему,он себя так часто называет нельзя есть и пить..я спрашивала почему..он говорит-аааа,интересно тебе да,ишь че захотела узнать!рано тебе еще...заколотил в квартире все окна досками ,сжег все иконы в квартире...лет 10 назад,когда я от него ушла приезжал и пытался меня силой увезти к себе жить,с лестницей хотел забраться на балкон...тут то мы его поймали и отвезли к психиатру на что тот сказал,что он абсолютно адекватный и что он придуривается.....может вы подскажите что это может быть? т.к. бред он несет вполне конкретный.Спасибо.

Здравствуйте, Настя! Дело в том, что ставить диагнозы, нормальный человек или нет, возможно только при личной беседе, и делать это должен врач-психиатр. Я бы сосредоточилась на другом: ваш отец живет так, как он считает нужным, даже если он "придуривается", а Вы на это реагируете, значит, он добивается результата: ему нужно, чтобы он всегда был в поле вашего внимания. Ведь даже если психиатрический диагноз будет поставлен, ничего не изменится: навряд ли он будет принимать лекарства, он социально не опасен, госпитализация ему не нужна. Вам нужно определиться со своим к нему отношением: ваш отец - такой человек, со своими странностями, и что это означает для вас? Вам тяжело на это смотреть? Тяжело с ним общаться? Чего вы хотите от ваших отношений? Как было бы правильно построить их сейчас?

С уважением. Юлия