Как справиться с проблемами в общении?

Маша 08.10.2012

Здравствуйте. Я боюсь общаться с малознакомыми людьми, не могу заводить новые знакомства, когда рядом много людей чувствую себя не комфортно, проще находиться в одиночестве. Но так больше не могу, потому что общаться всё таки хочется, но не знаю как и постоянно присутствует страх, когда пытаюсь поговорить с кем-то. Очень часто нет настроения, апатия, нет желания что-либо делать, ни в чем невижу смысла. Но когда понимаю что ничего не делаю, а время уходит, то сразу охватывает паника, беспокойство и страх, начинаю нервничать, из-за этого появляются сильные головные боли. Часто думаю о самоубийстве, иногда кажется что это единственный выход, было несколько попыток. В детстве неоднократно было насилие и физического и сексуального характера в семье, но тогда еще не понимала что это значит, поэтому не думала об этом. Сейчас осознаю что со мной происходило и думаю, что причина моей боязни людей именно в этом. Никому никогда об этом не рассказывала, потому что было давно и даже моя мать не знает о случившемся. Справиться с этим пыталась позитивными мыслями, пыталась отвлекаться от этого, но рано или поздно всё равно понимаю что общаться не могу, и заниматься чем-то тоже, и опять появляется это состояние. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и какие меры стоит принять?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Маша!!!

Вы наверное почувствовали насколько легче Вам стало, какой огромный камень свалился с Вашей души, как только Вы отправили к нам это письмо, возможно Вы его несколько раз перечитывали, с нетерпением ожидая ответа, и каждый раз на Вас это оказывало терапевтическое действие. Маша, чтобы было еще лучше, необходимо обратиться к специалисту (психотерапевту) очно, рассказать обо всем, и тогда несомненно, Вы станете душой компании, все Ваши страхи, и все, что с ними связано, исчезнут.

 Маша, всего доброго, пишите нам, с уважением Евгений!!!

Несвитский Антон Михайлович

Что делать  - для начала рассказать. Что вы уже и попытались сделать. Лучше - профессионалу. Который вместе с вами придумает какую-то канву ваших изменений. Вы сможете получить опыт доверия, опыт поддержки, опыт контакта с тем самым незнакомым человеком - психологом. И в силу своей профессии он будет с вами предельно бережен. Вообще, в терапии воспроизводится модель человеческих отношений. И вы получите опыт позитивного общения. На этом основании вы сможете сделать выводы о том, как вам дальше идти по жизни, вы себя будете просто иначе чувствовать. Как человек, который уже получил опыт позитивного контакта. А другие контакты будет уже проще осуществлять. Узнать что-то мы можем только через опыт. Если вы получили опыт насилия - вы формируете внутри себя убеждение, что мир небезопасен и агрессивен. И исходя из этого боитесь строить отношения с людьми. А если вы получите опыт принятия и уважения к вам (в ситуации общения с психологом) вы станете более открыты другим отношениям с людьми.