Как справиться с проблемами в семье?

Мира 09.05.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста с советом...

Меня зовут Мария. Мне 20 лет. Я студентка. Живу с родителями. В семье нас четверо. брат (23 г) мама (54) папа (58) и я. Я очень устала от этих конфликтов в семье. Моя мама живет в браке с отцом 31 год. Всю жизнь мой отец изменяет моей маме. Я знаю, и все об этом знают. Всю жизнь он страдает алкоголизмом. Мама тянет его вверх. Всю жизнь тащит его с собой. Отец не приносит деньги домой. Тратит всё только на себя и на своих любовниц. Зарабатывает он нормально. Только вот кормит нас одна мама. Недавно мама уехала в другой город на неделю по работе. Так получилось что и я уехала на 3 дня в другой город. Я приехала , дома отец пьяный. В квартире хаос. Кровать вся раздвинута. Приводил женщин сразу видно. Но самое меня убило - кровавая прокладка на кухонном столе. Это вообще. У меня был такой стресс.. Я хотела вообще умереть. Это еще пол проблемы, мой родной брат (23 года) встречается с девушкой около 8-ми месяцев. Недавно мы узнали что она старше его на 4 года к тому же она проститутка и у неё есть ребенок. Он по уши влюблен в неё. И постепенно переезжает от нас. Я устала слышать все эти крики. Я мечтаю чтобы всё хорошо было. Я боюсь за мамочку, которая переживает всё это ради нас. Она попросту может не выдержать всё это. Если в детстве я не хотела чтобы они разводились, то сейчас я этого ОЧЕНЬ ХОЧУ. Бедная мама, жаль мне её. Она прожила всю жизнь с этим человеком который не любит ни её. ни детей. У меня проблемы со здоровьем, я перенесла 3 операций. Боюсь что случится и еще что то. Очень устала от всех. Что мне делать?....или просто самой переехать от них?? Помогите пожалуйста..

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мария! То, что ваша мама на протяжении стольких лет "тянет" и терпит отца, может говорить о ее "созависимом" состоянии от него и если она это терпит, значит у нее есть на это причины.  Каждый имеет право на свой выбор и возможность учиться или не учиться на своих ошибках. Рекомендую вам оставить в покое своих близких, если они живут так и ничего не меняют значит их все устраивает пока. Вам же рекомендую очную консультацию, займитесь собой, своей жизнью и своим здоровьем, иначе вы сами рискуете попасть в "созависимость". Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте Мария.

В жизни так бывает, что поведение людей не соответствует нашим ожиданиям, а если это близкие люди, то нам от этого может быть очень больно. Поступая таким образом эти люди или не понимают, что делают Вам больно или понимают, и делают это в ответ на Ваше поведение.

Попробуйте понять Ваших родных без возмущения и осуждения, убрав на время свои представления о том, как всё должно быть. Требовать от других поступать так как Вы считаете правильным - это не эффективный способ исправить ситуацию, даже если эти требования Вы не озвучиваете, достаточно того, что Вы это чувствуете. Примите ситуацию без осуждения, хотите изменить ситуацию - меняйте себя, свое отношение к людям, позвольте им быть не совершенными. Каждый имеет право на ошибки.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Мария, здравствуйте!

Вы чуткий и добрый человек. И даже то, что Вы морально поддерживаете свою маму, это очень ей помогает.

К сожалению, по неизвестным для Вас причинам, мама все эти годы сохраняет свой брак. Значит, ей это нужно. Вполне возможно, что Вам она не сможет это объяснить... И не пытайтесь здесь "добраться" до истины.

Что касается поведения отца - это его ответственность. Постарайтесь включить безоценочность и не ищите пути для того, чтобы на него повлиять. Он сформирован и ему удобно так жить.

По поводу брата... Скорее всего, он, получив свой опыт отношений с этой женщиной, поймет о том, что выбор был неверным. Но советов со стороны родственников он принимать не готов.

Включайтесь в свою жизнь. Представляйте то, как Вы будете строить свою семью. Думайте о перспективах выбранной Вами профессии. Проводите насыщенно выходные в компании подруг, друзей.

Если сложно самостоятельно настроиться на этот жизненный ритм, обратитесь лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мира, серьезная ситуация, давайте посмотрим почему же так все сложилось. Мама ваша полностью смирилась со своей судьбой, считая что сохранить  семью самым важным аргументом. Позволяя отцу все -измены, выпивку, финансовую безответственность перед семьей , она тем самым еще больше усугубила атмосферу в семье. В такой обстановке выросли и все дети,в том числе и вы. Понимаете,жизнь так устроена, что все люди встречаются и притягивают друг друга не случайно, каждая встреча и каждый человек учит нас чему то, а мы взамен,учим кого то своим присутствием. Ваш папа своим  ужасным отношением и поведением  пытался в вашей маме разбудить чувство достоинства и самоуважения. Но мама не справилась с этим жизненным уроком и все больше теряла возможность жить по другому. Поэтому ваш отец уже не просто изменяет,он уже приводит женщин домой, принижая всех членов своей семьи. Скажите,для чего терпеть такое отношение, вы пишите ,что ради вас,детей, а что вам дало присутствие такого отца,кроме  постоянного стресса, негативного отношения между родителями и самое ужасное,что вы вынесли из семейной жизни родителей,что  так может быть и это нормально,раз  мама терпела. Вам стоит  поговорить с мамой и сказать ,что вам, детям такое положение в семье очень сложно видеть, ведь  мама если и дальше будет все сносить и принимать, то ситуация может дойти до самых непредсказуемых поворотов  между ними . Напоследок еще хочу сказать, что вам не должно быть стыдно за своего отца, это его жизнь и его проблема , что имея жену, детей, может так вести себя с ними. Вы не ответственны за другого человек,даже если он ваш отец. Вы  сейчас можете попробовать достучаться до сознания мамы,  и помочь поменять ее жизнь. Если она вас не услышит,  это будет ее выбор, а вы можете сами выбирать,жить вам  дальше под одной крышей со всеми своими родными или уйти в свободное плавание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны