Ребенок замкнутый

Светлана 06.10.2012

Здравствуйте. В детстве мой ребенок (с3 до 7 лет) очень часто становился свидетелем скандалов, которые устраивала моя свекровь, я все делала не так как хотела она. Причем мой муж старался держатся "золотой середины", т.е. и против матери не мог пойти и за меня заступиться не мог, да и работал на трех работах, приходил уставший и не хотел вникать в причины. Потом отношения наладились, видимо она поняла, что я готова пойти на развод. Муж, кстати, только сейчас оценил ту ситуацию и полностью встал на мою сторону.Сейчас сыну 16 лет, он он какой то отстраненный, некоммуникабельный, не может дать отпор если его обзовут или в школе отстоять свою точку зрения за неправильно поставленную, на его взгляд, оценку. Только один ответ от него слышу: "А мне все равно". Я подозреваю, что он в детстве выстроил себе защиту от внешнего вмешательства, если можно так сказать, создал свой "защитный мир" и приспособился к своему поведению и это по моему мнению мешает ему сейчас полностью раскрыться,достичь своего уровня,у него периодически появляется желание "уйти в свою раковину". Как ему можно помочь, что посоветовать?

Здравствуйте,Светлана.ЛЮбые скадалы ребенок воспринимает,как собственный дефект(Это из за того,что я такой).Я думаю,были и наказания ребенка,и унизительные подчинения-ВАми,мужем или его матерью,пристыжения,обвинения и унижения.Это заставляет ребенка чувствовать себя неполноценным.Неполноценность-уже в его характере.Он с ней сросся.Проблемы начнутся во взрослой жизни.Чтобы помочь как-то сейчас-нужно окружить его заботой и безоценочной любовью.Стать равным ему другом,с которым можно обговаривать его затруднения.Тогда его самооценка начнет меняться.Более эффективный вариант-начать посещать психолога.Но,пока это рановато.Лет с восемнадцати.ЛЮбите его,дружите и достойно оценивайте при любых обстоятельствах.Тогда что-то сдвинется с места.Мудрости ВАм!