Истерики у ребенка

наталья 06.10.2012

Здравствуйте !!!Моему ребенку 1 год и 10 мес.Около 2 - 3 недель назад мы начали ходить в детский сад ,в группу кратковременного пребывания (в день по 4 часа) .По началу , в период адаптации, ходили по 1 часу, ребенок сразу начинал плакать , истерить, воспитатель хоть и говорит , что малыш периодами утихает на короткое время ,но я думаю это просто короткие передышки , приходя за ним в сад я его вижу заплаканным , в истерике, в группе он от всего отказывается(((так мы проходили 3 дня , а потом заболели ....и пока по сей день не ходим ( 2 нед)..,но появилась еще одна проблема , после хождения в сад , ребенок ни на минуту не хочет меня отпускать , даже с отцом начинает истерику , на улицу стали выходить со скандалом ...на площадке ни с кем не контактирует , отсутствует желание играть , хотя до этого момента его просто не утащить с площадки и с детьми он играл очень хорошо .Позвать его за пределы квартиры стало просто проблемой ....Сегодня нас пригласили на день рождения детский , я малыша заранее готовила : говорила ,что там весело , интересно , ребят много , угощения ...вроде согласился ....пошли ..Но как только увидел , что заходим в гости ,тут же начал истерику , всяческие уговоры были бесполезны , так в гостях м ы пытались успокоиться 30 мин ...но безуспешно...пришлось вернуться домой ...истерика продолжалась по пути и дома ...я его и жалела и уговаривала ...в конце концов просто перестала реагировать на него истерика приобрела вид более настойчивый он бегал за мной по пятам ,хватался за меня , на отца никак не реагировал , а точнее начинал кричать сильнее ...в итоге я ему очередной раз сказала , что пока он плачет - обращать внимание на него не буду.Ребенок сквозь слезы на мгновение успокоился -через несколько минут, у меня на коленях ,всхлипывая уснул .Что в таких ситуациях делать ?он избегает всех людей и окружение...как лучше поступить? как быть с садиком?мы в сад ходили в этот вместе на час 2 раза в неделю и проблем не было.Психолог из сада говорит , что надо перетерпеть , поистерит и перестанет ,что если уж начали ходить так лучше продолжить.Хотя я вижу что даже воспитатели на пределе...Подскажите что делать?....

Спасибо

Здравствуйте, Наталья.

Первое, на чем бы я настаивал, так это повременить с детским садом. Раз начали появляться проблемы с общением на площадке - это тревожный сигнал и не похоже на манипуляцию.

Возможно, для вашего ребенка детский сад оказался слишком травматическим событием. Не стоит это повторять. Дайте ребенку время и возможность окрепнуть психологически. Подозреваю, что теперь какое-то время ребенок будет нуждаться в вашем тепле и поддержке в большей степени. Я думаю, что ему это нужно дать.

Однако в любом случае, здесь очень много нюансов, которые можно заметить только общаясь с вашим ребенком и вами "вживую".

Отсюда следует второе: найдите квалифицированного детского психолога у себя в городе, только не школьного, только что со скамьи института, а который проходил длительное обучение в одном из уважаемых напралвений психотерапии и специализируется в работе с детьми. Пусть он (а в вашем случае лучше - она) пообщается с вами, с ребенком, продиагностирует его. И подберет методы, как быстрее ему восстановиться и не бояться детского сада.