Как закончить болезненные отношения?

Александра 06.10.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет. Со своим парнем встречаюсь уже 3 года. Раньше все было отлично, но со временем отношения стали ухудшаться. Я начала жить в общежитии, завела новых подруг, с которыми проводила очень много времени. Он был недоволен тем, что в моей жизни появились новые люди и думал, что они вытесняют его из моей жизни. возможно в этом есть и моя вина, но мой парень постоянно занят работой. Работа у него очень нервная и непостоянная, он очень переживал из-за этого и злился и порой даже срывал эту злость на мне. Мы стали часто ругаться,несмотря на то, что я как могла, его поддерживала. Этой зимой, когда страсти совсем накалились, я предложила ему расстаться. Мы расстались, но на протяжении месяца он звонил, говорил, что жить не может без меня,что любит и готов измениться ради меня. Я ему поверила и мы помирились. Первое время он и вправду вел себя по-другому и мы решили попробовать пожить вместе. В апреле мы заехали на квартиру, но наша совместная жизнь оказалась не такой, как я ее себе представляла: он пропадал на работе, а когда был дома, мы либо ссорились, либо каждый из нас занимался своими делами. Из отношений напрочь пропала романтика, поцелуи и тд. И при каждой ссоре он припоминает мне то что зимой я его предала, бросила и теперь он не может мне верить. Я не понимаю, в чем тогда смысл таких отношений... я хочу чтобы меня любили... потому что я не могу дарить тепло и уют человеку, который не уважает меня и ничего не делает для восстановления отношений и позволяет себе меня оскорблять. И сейчас я всерьез задумалась над тем, что в наших отношениях нет смысла. Но и уйти я от него не могу, я просто боюсь за него и за себя. Разговоры по душам с ним ни к чему не приводят и сводятся к ссорам. Он очень вспыльчивый. И он думает, что у нас все хорошо, а мои слезы для него уже ничего не значат. Я боюсь попусту потерять время на ссоры. Помогите пожалуйста советом, как мне быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Важно понять, чего именно Вы боитесь, когда "боитесь за него и за себя". Для чего Вам бояться "за него" - Вы ощущаете ответственность за его жизнь?

Вам нужно поисследовать эти страхи, понять, откуда они взялись - и оценить, насколько они адекватны. И принять решение, в какой степени эти страхи будут руководить Вашей жизнью. Пока - это ключевой момент в том, что с Вами происходит.

Лучше разбираться на очных встречах с психологом. Чтобы случайно не обмануть себя.

Желаю удачи!