У отца вторая семья

Василий 03.10.2012

Мне 20 лет. Родители должны в скором времени сыграть серебрянную свадьбу. Уже года 4 я знаю, тчо у отца есть связь на стороне. раньше это ограничивалось походом по вечерам пятницы в "баню" и иногда поздними возвращениями домой. Теперь домой он приходит поздно. Гуляет по вечерам уже 2 дня в неделю. Отправляет в отпуск нас один. Раза по 2 в год ездит без нас отдыхать "на рыбалку". У него как я понимаю гражданский брак к женщиной,у которой ребенок примерно возрастом с моего брата. Откуда ребенок и что-чего я не знаю. Сейчас он вообще уже сильно палится и если раньше я все сам иногда скрывать пытался, сейчас уже мать начала действительно паниковать. У меня постоянные стрессы,стал нервным на фоне стрессов начался псориаз. Незнаю что делать( брату 12. Его на ноги поднимать надо. А отец страдает херней. В общем подскажите плиз.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Для начала вы должны понять одно, в  этой семье вы только - ребенок и отношения родителей, решать должны сами родители, но не вы. Похвально. что такой рассудительный и ответственный. Но не берите на себя больше, чем в состоянии понять и решить, отсюда и псориаз. Оставьте их проблемы им, понимаю, что маму жалко, но она Взрослая и обязательно справиться. Не все в жизни бывает так как мы запланировали и как мы хотим и вам надо это осознать, иначе будет очень трудно. Если вы хотите помочь в этой ситуации, то начните жить своей жизнью и просто быть сыном и братом. Возможно, вам трудно воспринимать все эти вещи, но такова жизнь...Можете поговорить с папой и сказать ему,что вы уже в курсе его дел и пусть он сам решает свои проблемы, вот это действительно настоящий мужской поступок. Подумайте об этом.Удачи в вам!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Василий!

Существует ответственность ваша и НЕ ваша, жизнь ваша и НЕ ваша, решения ваши и НЕ ваши. Когда мы берем ответственность за себя, за свою собственную жизнь, делаем свои выборы, совершаем свои ошибки – мы обретаем силу, которая помогает идти вперед  и «сворачивать горы». НО! Как только  мы пытаемся что-то решать за других, делать за них, вместо них какой-то выбор и т.д. – мы пытаемся повлиять на то, над чем не имеем никакой власти, там нет возможности сделать так, чтобы от нас что-то зависело, а, следовательно, нет и возможности получить тот результат, который хотелось бы.

В ситуации с родительским браком вы пытаетесь взять на себя ту ответственность, которая вам не принадлежит, пытаетесь повлиять на ту ситуацию, где вы не имеете силы, власти и возможности что-то исправить – это не ваша жизнь, не ваша ситуация, не ваши отношения! Лучшее, что сейчас вы можете сделать – и не только для себя, но и для родителей, и для брата – это строить свою жизнь, принимать те решения которые полностью зависят от вас, делать те выборы, которые стоят перед вами, а не перед родителями. Признайте их право и их силы строить свою жизнь и свои отношения так, как они могут, так, как хотят – освободите себя и их (они ведь, хочешь не хочешь, чувствуют ваши попытки вмешаться, ваши переживания, ваши мучения). Признав их права совершать свои ошибки и строить свою жизнь, вы и себе дадите шанс идти своей дорогой, делать то, что вам действительно подвластно.