У отца другая семья, как помочь маме?

Мунира 06.02.2016

Здравствуйте, я хотела узнать у вас совета,как поддержать маму. У отца есть вторая семья уже на протяжении 7 лет, узнала мама об этом уже как 3 года,до этого лет 18 назад была похожая ситуация,но там умерла любовница оставила двоих детей которых подняла моя мама и усыновила,они не знают другую мать,кроме моей мамы и любят её как родную. В этой семье у него двое детей. Я советовала маме уйти от отца, но больше полугода она без него не может, у неё начинается тяжёлая депрессия.она считает , что столько лет прожили уже почти 35 лет,общий друзья,соседи,родственники четверо детей, шесть внуков. Но мой отец он тиран психологический,постоянно доводит мать все она делает не так,не так готовит не так воспитывает и лицом она не вышла и всю жизнь ему испортила,если они на людях лучше его мужа нет,а на едине или с нами совсем другой. Да ещё один не маловажный факт, уже как лет 8 нашу семью обеспечивает мама,папа материально зависеть от мамы и его вторая семья тоже,раньше они вели бизнес вместе,точнее мама работала а отец занимался организаческой деятельностью,у него были деньги и массу времени. Мама ему полностью доверял, но бизнес пошёл на убыток,мама взяла все в свои руки а отец решил заняться чем нибудь другим,но там у него нечего не вышло,поэтому нас кормит мама. Я не понимаю зачем ей нужен отец. Я люблю своего отца но мне и маму жаль. Как помочь им в этой ситуации,у отца был не давно инфаркт,я думаю на нервной почве. Мама ограничивает его в средствах он из за этого нервничает,занимает деньги то там то тут. Ведь ту семью тоже кормить надо. Прошу у вас совета или консультации лично,хотела бы и маму привести нужно её только уговорить,а то у неё вечная депрессия.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мунира!

Согласна с вами, что маме вашей тяжело. Если она захочет, то конечно важно, чтобы она обратилась за помощью к психологу.

Я понимаю, что вы хотите ее поддержать. Может вам бы помогло то, что вы сами спросите ее "Мама, я вижу как тебе трудно и сложно - что было бы для тебя поддержкой? Я очень хочу тебя поддержать, но не знаю как... подскажи мне".

Но лично у вас не менее сложная ситуация - все знать, выдерживать и стараться поддерживать маму...Это трудно. Может вы (как и мама) не привыкли просить помощи?

Приходите. С уважением, Жанат.