У отца вторая семья, но вернулся к первой

Мария 04.05.2016

Здравствуйте! Совсем недавно в нашей семье «вскрылась» правда. Оказалось, у отца около 10 лет была, можно сказать вторая семья. Заметить это было трудно, так как отец много лет уезжал в другой город работать. В родном городе он строит дом и вся семья вовлечена в процесс, у мамы, моей сестры и меня, были планы и надежды что это будет некое подобие семейного гнезда.

Все время пока у него была параллельная семья по отношению к нам он не менял поведения, каждый день созванивались, виделись в родном городе и виделись в городе в котором он работал...мы жили в счастливом неведении и ощущении крепкой и любящей семьи.

В итоге, когда факт наличия любовницы был доказан, он сам обо всём начал рассказывать в самых мельчайших подробностях.

Он клянется ,что любит только мою маму и нас, что ошибся и с теми людьми не будет больше видится…

Но скоро опять понадобятся деньги и он поедет в тот же город где живет та женщина, и все мы уверены что пойдет к той..

В данный момент я не живу с мамой…С её слов, она пока помирились с ним, сейчас живут вместе достраивают дом. Зная её характер она каждые 5минут будет ему напоминать о случившимся.

После их выяснения отношений у папы случился микроинсульт, потерял память за 1 последнюю неделю, но сейчас понемногу восстановилась.

Когда он начал всё рассказывать выяснилось, что у той женщины есть дочь, в которой он души не чает, вечно дарил подарочки и даже сейчас уверен, что ей нужно помогать...на вопрос почему? Ну у неё же нет отца (умер 5 лет назад).

Той дочери, которая ему не родная ровесница моей родной старшей сестры (35 лет). Та не родная дочь имеет 2 личных квартиры в Москве, личное авто, работает в хорошей организации на нормальной должности. У его родных дочерей нет тех благ что есть у той, но он помогает деньгами и той дочери и той матери.

Я младшая дочь в семье, я полностью папина дочка…была. Он с детства баловал, воспитывал, всегда стремился брать с собой. Когда я выросла по возможности и виделись и созванивались друг с другом, всегда знали, что друг с другом происходит.

А тут получается, что я была его любимецей, он врал мне в глаза и всё думал как помогать той, что живет лучше меня, старше меня на 8 лет….

Когда это узнала рухнул весь мир. Раньше я считала, что если отец-мать друг другу изменяют, это по сути их дело отношения мужчина- женщина. При этих «разборках» любовь к детям должна быть безусловной. В данной ситуации я не нужна оказалась, так мне и лгали в глаза говоря о будущем и как он меня любит и души не чает, что самые лучшие дочери у него. Добивает, что с той не родной год рождения у нас разная, а день и месяц тот же. Получается, что той он выбирал и дарил подарки и внимание, а мне будто с кухни втихаря звонил по-быстрому пару фраз скажет и всё, обратно к ним….

Я проревелась, истерика была жуткая буд-то выпотрошили всё внутри….не знала как жить дальше, как замуж-то выходить и стоит ли вообще детей рожать, если родители так детей страдать заставляют.

Мама просила делать вид что мы подробностей незнаем и жить как раньше, если узнает, что мы знаем то может приступ стукнуть и неизвестно толи жив останется то ли инвалидом на мамины плечи.

У меня наверное срабатывает психологическая защита, но мне кажется всё это было неправда и мне сейчас жутко жалко папу, что будто всё за спиной у него…..Он звонит мне иногда обсудить дела, но разговор по сути не о чем, звонит наверное просто развеется мама наверняка все время зареванная и выговаривает ему все…она ему сразу сказала, что простить некогда не сможет…

Когда я смогла нормально говорить без слез, я просто позвонила маме спросить как у нее дела, она не с первого звонка ответила, потом начала с издёвкой говорить что у отца всё хорошо, на мой вопрос почему не отвечала на мои звонки, сказала что не хочет на них отвечать.

Пытаюсь опять до нее дозвонится она не отвечает, а если настойчиво звонить то трубку берет папа. Я у него даже боюсь спрашивать, что с мамой. У него голос вроде нормальный, веселый, но то ли я накручиваю то ли там в голосе тоска и грусть…

Мне кажется, что я начинаю сходить с ума. Я не знаю как мне быть в данной ситуации.

И уже с папой хочется общаться как раньше, буд-то не было ничего, но как вспомнить его поступок….. а теперь и мама не хочет со мной разговаривать.

Когда она узнала о другой женщине мы разговаривали нормально, но когда она рассказала все эти подробности моей сестре то и знала, что и я узнаю. Получается, что моя мама не хочет со мной разговаривать после того как по сути нам с сестрой все эти подробности и рассказала.

ПОМОГИТЕ советом, я так скоро сойду с ума что думать не знаю, как вести с каждым из них по отдельности и когда все вместе…

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Понятно что все это весьма неприятно и проблематично. Но что делать если так вышло. Конечно было бы лучше если всего этого не было, но раз случилось, то случилось. И вам теперь надо что-то с этим делать. Отца обвинять тут бессмысленно так как к тому же это вероятно ухудшает и его здоровье. Ведет себя он так как ведет и на его поведение мы можем влиять как-то косвенно, через изменение своего поведения и взгляда на ситуацию. но в корне его не исправить. оставьте все это что говорится((на его совести. В вашем варианте я бы проработала проблему ревности себя и сравнение с ней. Далее убрала бы ваши упущенные возможности потерянные выгоды, некоторую недолюбленность, которую оставила в вас эта история и обшее негативное состояние. Потому как все это вас конечно зацепило и если проблема настолько велика, что вы готовы с ней работать - обращайтсь - помогу. Ели же вы решите, что справитесь самостоятельно то статьи на моем сайте, в т ч  и по семейным проблемам вам в помощь. Почитайте,быть может это вам даст какое-то понимание Там есть метериал и по ревности и по уверенности в себе и по более легкому отношнению к жизни в целом, ну и т .д. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Образцова Елена Евгеньевна

Здравствуйте, Мария!

Вы действительно попали в затруднительную ситуацию. Вы ощущаете себя так, как будто папа Вас предавал всё это время. Насколько я понимаю,и  Ваш папа тоже тяжело переживает данную ситуацию, а иногда принять и простить не так просто, как об этом говорят. Мне кажется, что его любовь к Вам не могла измениться только потому, что Вы узнали о существовании другой семьи. Я думаю, что сейчас тяжело не только Вам, но и всем членам Вашей семьи. Однако, я верю, что Вы сможете пройти через кризис, не увлекаясь обвинениями друг друга. Возможно Вам потребуется помощь психолога, чтобы вместе с ним пройти этот тяжелый для Вас период.

С уважением,

Елена

Образцова Елена Евгеньевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Мария

ПОМОГИТЕ советом, я так скоро сойду с ума что думать не знаю, как вести с каждым из них по отдельности и когда все вместе…

 Мария, очень жаль, что Вы не написали сколько Вам лет.

Пока мой ответ таков.

Во-первых, в том, что произошло с Вашими мамой и папой Вы не принимали никакого участия, они так решили сами. А значит и разбираться во всем, им(!)  нужно самостоятельно.

Во-вторых, то, что случилось с Вами называется развенчивание идеала. Для того чтобы сказать что-то вразумительное нужно понимать, что в 10 лет это про одно, в 20 другое. А ближе к 30 результат потери идеала совсем третье. Поэтому не зная Вашего возраста все, что можно сказать написано выше.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва