Может завести новые отношения?

Дарья 02.10.2012

Здравствуйте, я 4 года находилась в браке (пока еще не разведена), до этого два года были вместе.мне 24 года. Есть общий ребенок, отношения были замечательные, была огромная любовь. Ноя у мужа первая во всех отношениях и со временем он просто начал изменять мне, началось все с простого знакомства с девушкой (сразу оговорюсь она особо не привлекательна, да даже не в этом дело, наверно), но как потом оказалось именно она разбила мою семью, летом 2011 года мы уже расходились, я собиралась подать на развод, муж приезжал просил этого не делать, говорил, что ему плохо без нас с дочкой, я вернулась, прожили еще год, все было хорошо, а потом повторилось тоже самое, сейчас мы не вместе, я собрала вещи и ушла .... навсегда.... он живет с этой девушкой, судя по разговорам отношения у них тоже не ладятся. я понимаю, что сделала правильно, так больше продолжаться не может. Живу, привела мысли в порядок, надеюсь на счастливое будущее, вижу себя совсем с другим мужчиной и первое время мне даже было безумно хорошо, но сейчас, когда прошло почти три месяца, моя боль опять проснулась, я плачу по ночам в подушку, вспоминаю наши хорошие дни и вроде бы благодарна за все и возвращать не хочу всего этого обмана, но как представлю, чтобы больше нет семьи , вечеров проведенных вместе, становится так тошно, хочется выть от бессилия, сбежать, чтобы никто не нашел. Я сильная и всегда эмоции держу в себе, никому не показываю своих слез, переживаний, тем более ему. Но по прежнему очень больно, верю в лучшее, забочусь о себе, о дочери, но так его иногда не хватает. Мы нормально общаемся ни смотря на что, он даже иногда вновь проявляет знаки внимания, но понимаю, что вместе быть больше не сможем никогда! и от этого больно! Подскажите, как мне быть,измучилась, может завести новые отношения? как говорится, клин клином вышибает. Не знаю, хочу забыться, но временами это совсем не получается.Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Дарья.

Я думаю, что Вы могли столкнуться здесь с несколькими феноменами:

1. Вам больно. От того, что так всё случилось. Что Ваша большая и светлая любовь обернулась такой вот реальностью сейчас. И вполне естественно, что Вы сейчас начинаете плакать. Сначала, вероятно, больше энергии уходило на злость, на разрыв отношений и на то, чтобы обустроить свой быт с ребёнком без мужа. Теперь, когда Вы чуть-чуть сориентировались, появилось время на новое переживание случившегося и горевание по этому поводу.

2. Вам одиноко. И это вполне естественно. Вы 4 года жили с мужчиной. Не знаю, может быть до замужества Вы жили не одна, а с родителями или другим мужчиной. Тогда тем более. Вы или впервые в жизни или впервые за 4 года живёте сама по себе как женщина. Это непривычно. И Вам, конечно же, не хватает общения, нежности, тепла, интимных отношений. Это нормально. Не стоит этого пугаться.

3. Когда партнёры расстаются друг с другом и начинают жить отдельно, та боль, которая была в отношениях, нередко постепенно отходит на второй план (потому что Вы не живёте с партнёром рядом и не сталкиваетесь постоянно с тем поведением, от которого было больно), и чаще вспоминается что-то хорошее. И в такие моменты кажется, что всё могло получиться. Кажется даже тем, кто в глубине души уже понял, что возвращаться не хочет.

Мне кажется, это очень хорошо, что у Вас остались светлые воспоминания о жизни с мужем. Это поможет Вам налаживать и поддерживать с ним хорошие отношения как с отцом Вашего ребёнка. И это поможет Вам в дальнейшем построить хорошие отношения с другим мужчиной. Женщинам, у которых от отношений с прежним партнёром осталась только боль, гораздо сложнее вступать в новые отношения с мужчинами и комфортно жить в них.

По поводу новых отношений. Я не сторонник идеи "клин клином вышибает" по поводу отношений. Просто потому, что если Вы, не прожив одно расставание, кидаетесь в другие отношения, чтобы забыться, избежать боли, избежать одиночества, то Вы рискуете выбрать не того мужчину. Для выбора нужного мужчины важно время, внимательность, избирательность. Если же Ваша цель успокоиться и облегчить боль, то велика вероятность кинуться на первого мало-мальски подходящего. Такие истории редко заканчиваются радостно. Хотя, конечно, бывают, и исключения.

Я также думаю, что и для женщины (и для мужчины, кстати, тоже) очень полезен период автономного существования - самостоятельной жизни самому по себе. Это не значит, что не надо совсем общаться с мужчинами. Но это значит, что совсем не обязательно пытаться сразу искать себе мужа. Можно общаться с мужчинами в своё удовольствие. Присматриваться, наблюдать, какие они разные, сравнивать - какие они бывают, какие нравятся Вам, а какие, на Ваш взгляд, не только нравятся, но и подходят Вам для совместного проживания, для создания семьи. Опять же, я не имею ввиду разгульный образ жизни. Я просто имею ввиду общение ради приятного проведения времени и знакомства с собой и другими мужчинами, а не сразу ради того, чтобы ухватиться за кого-то как будущего мужа и отчима для своего ребёнка.

Я думаю, что у Вас сейчас появилась хорошая возможность (которой, возможно, потом еще долго не будет, а может быть не будет и всю жизнь) - пожить одной, пожить для себя, узнать себя лучше (что Вам нравится, чем любите заниматься, и т.д.) и одновременно с этим восстановиться после расставания с мужем. Подумайте о том, насколько это для Вас привлекательно.

Ещё рекомендую Вам почитать текст Юлии Рублёвой в её живом журнале. Называется "Для тех, кого оставили". В нескольких частях. Очень жизненно написано. Думаю, Вам может быть интересно и полезно.

Наберите в Яндексе "Для тех, кого оставили". У меня сразу первая в списке ссылка, как раз на этот текст. Её псевдоним в ЖЖ "ulitza".

Желаю Вам успехов в Вашей новой жизни. И взаимной любви и уважения с Вашим будущим мужчиной.