Детский сад

Татьяна 02.10.2012

Почти месяц ходим в садик. ребенку 2 года. приходится водить на пол дня. в садике отказывается спать. дома засыпает с трудом, но уже когда совсем выдохнется. Ребенок спокойный в развитии не отстает. как научить ребенка спать в садике?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

У ребенка может быть реакция на семейную ситуацию (все ли хорошо в семье?). Когда ребенку трудно заснуть (расслабиться) - это может быть сигналом внутреннего напряжения, которое из-за спокойного темперамента плохо заметно внешне. Могут проявляться личные биологические ритмы. Может быть еще что-то. В любом случае, это нужно определять с детским психологом.

А по поводу сончаса в садике, пока ситуация не прояснилась - договоритесь с воспитателем о том, чем можно занять девочку на это время.

Желаю удачи!