Что со мной происходит?

Елена 02.10.2012

С самого детства,по ночам,ко мне приходит странное чувство,нарастающее как губка,а за ним-ужас.Я не абстрактно буду выражаться,а вполне конкретно опишу все что происходит,на сколько это возможно.Приходит оно когда я ложусь спать,причем не обязательно с плохим настроением.Лет с пяти стабильно раз в неделю точно.После 18 реже,сейчас мне 24 и оно приходит только когда очень плохо на душе и только когда ложусь спать.Сначала я ощущаю чувство,как-будто мои внутренности,тело,сжимается как губка со всех сторон одновременно,такое чувство,что я ощущаю сжатие всех клеточек,мелких-мелких,я становлюсь маленькой,губка нарастает на меня,а я сжимаюсь,это очень неприятно.После начинает куда-то затягивать,как-будто душа втягивается.Я начинаю ощущать ужасное чувство безысходности,одиночества,ужаса,при этом я не думаю ни о чем,нет мыслей,я не понимаю что я человек,что лежу в кровати,я этого просто не чувствую,как в какой-то черной дыре с сильным давлением энергетическим,не физическим,я вообще не ощущаю тело в тот момент,как-будто я-сама безысходность,сам страх и ужас во плоти,такой концентрат этих ужасных чувств подобен аду,если это он-тогда он страшен.Могу описать только так:представте как идут милисекунды,а вы скачете на скакалке,и должны,просто потому что по другому не может быть,другого варианта нет,скакать быстрее чем они идут до тех пор пока не обгоните до определенного числа и оторваться,быть быстрее.Но вы не можете,это не реально,не осуществимо,вы скачете медленнее,расстояние увеличивается не в вашу пользу,а скакать нужно пока не обгоните.И вот вы скачете,понимая что никогда не добъетесь этой цели,вы устали,сил нет,вот-вот упадете от усталости,медленнее и медленнее,но остановиться не можете.И знаете,что скакать будете вечно,а сил нет,не реально остановится.Получается есть один вариант развития событий-перегнать милисекунды,без этого ничего не будет,другого варианта нет,но вы этого не добъетесь никогда и будете скакать вечно.Это столкновение двух неизбежностей,оно пугающее,чувство безысходности.Когда я отхожу-постепенно обратно втягиваюсь в сознание,в мысли и начинаю чувствовать тело-начинают градом литься слезы,мне плохо,угнетенное состояние,истерика,волнение,всегда прибегала к маме или сестре среди ночи,только присутствие кого-то близкого успокаивало.Когда я рассказывала об этом,слезы текли сами,я говорила,а они текли-даже просто рассказывая об этом,мне становилось жутко.Раньше я не могла остановить момент засасывания,теперь могу,повернувшись и обняв мужа.Не знаю что это,но я думаю у меня с психикой большие проблемы.Могу одно сказать,очень много переживаний по жизни,постоянно ощущаю сжатость в грудном отделе,как говорят-камень на душе.Прошу помогите,что это.Я сильно вспыльчивая-то в жар то в холод моментом,а когда больно на душе-могу физически сделать больно,укусить себя сильно,ударить,но сделать это могу одна или при сестре,или муже.Это часто,после 20 лет началось.Осознаю что делаю,просто так легче переносить моральную боль.Окружаюшие не дагадываются,на людях виду себя всегда адекватно.Думаю,если б я не могла управлять собой,на людях бы тоже так поступала,но нет,только когда одна или с близкими.Что это может быть?

Елена,здравствуйте.Ответ на ваш вопрос вы частично дали сами,цитирую:" я-сама безысходность,сам страх и ужас во плоти".Вы описываете состояние ужаса в чистом виде,а вот что служит стартовым механизмом и какова истинная причина испытываемого вами чувства,с этим нужно разбираться.Так как наплыв этого состояния можно остановить просто прикоснувшись,прильнув к другому человеку,цитирую:"остановить момент засасывания,теперь могу,повернувшись и обняв мужа",то здесь скорей всего пойдет речь о страхе потеряться, одиночества,брошенности и т.д.Причиняя телесный вред себе или окружающим вы на какое-то время снимаете напряжение,оно т.ж. снимается в период ваших эмоциональных вспышек:" Я сильно вспыльчивая-то в жар то в холод моментом,а когда больно на душе-могу физически сделать больно,укусить себя сильно,ударить,но сделать это могу одна или при сестре,или муже".Да ваши опасения по поводу проблем психического плана у вас обоснованны.Вам необходима консультация психолога и профессиональная помощь.С уважением,Елена