Прощать дальше, или как то бороться?

Марта 01.10.2012

Здравствуйте Светлана,у меня такой вопрос,мне 21 год я ещё не замужем но отношения у меня серьезные,молодой человек меня младше на год,это моя первая сильная любовь.Проблема в том что он очень сильно и много врет,врет по мелочи и так же серьезно,врет всегда и везде...прощала не однократно,было порой очень обидно и больно..прощала потому что безумно люблю.недавно повторилось его вранье,обманывает по поводу девушек переписок,я постоянно их нахожу и разочаровываюсь,врет что с друзьями а сам гуляет с девушкой,приходит и говорит люблю тебя одну,так вот совсем недавно он опять наврал даже покляся что не так все как я увидела,через час извинился и сказал я дурак прости,не могу с собой ничего сделать,я это слушаю каждый день порой просто хочеться уйти...не раз растовались,я не могу безумно тяжело без него...подскажите что мне делать,прощать дальше или как то бороться???или лучше разойтись пока ещё не поздно...

Марта, если кто-то будет давать советы: уйди, останься, борись, смирись, всё это будет о тех, кто дает советы, а не о Вас. Только Вы можете решить для себя, что Вы хотите. Расстаться с ним или начать вести себя по-другому.  Единственное, что очевидно: если продолжать в том же духе, ничего не изменится.

Судя по Вашем письму, в Вашей паре уже сложился свой повторяющийся сценарий. Вы подозреваете – он отнекивается, Вы его всё-таки уличаете – возникает ссора. Вам больно - он умоляет его простить. Вы прощаете - и всё закручивается по новой.

Каждый раз, когда это повторяется, Вы испытываете сначала тревогу, неудовлетворённость, потом сильную боль, потом сладкое чувство оттого, что простили, что сейчас счастливы, поверили на какой-то момент. Такие отношения похожи на наркотик: сначала сильная боль, потом наслаждение, но ненадолго, вслед за ней снова встряска, боль – и по новому кругу.

В этот сценарий вкладываетесь вы оба. Вы не сможете изменить его поведение – только он сам может измениться, если захочет. Но чем больше Вы от него требуете таких изменений, тем сильнее закручивается ваша совместная спираль. Вы можете изменить только свою часть – или свое поведение или свое отношение к происходящему.

Вы спрашиваете, стоит ли бороться. Бороться стоит – но именно за себя. За свою жизнь, свою радость, своё достоинство. Как? Начните делать что-то для себя, чтобы больше в себя верить. Переведите фокус внимания с него на себя, на свою жизнь. Разрешите себе на него злиться от всей души, когда он этого заслуживает. Говорите себе чаще: «Я ценность». Ценность,  просто потому что Вы есть. Не теряйте себя, поддерживайте себя, чтобы больше не терять себя в трудных ситуациях. Не теряйте прежде всего себя. И тогда будет ясно, как Вам быть в своих отношениях.