Как избавиться от страха быть полной?

Алла 29.09.2012

Не знаю что делать, дочь не слушается, изводит себя голоданием...уже привыкла ничего не есть..не испытывает чувство голода.Ей 26 лет живет от нас отдельно при росте 166см весит 48 кг, у кого узкая кость это вполне нормально, а у нее широкая и получается что остались только кости, видны все вены.У МЕНЯ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ ,ЧТО ВЕС ЕЩЕ МЕНЬШЕ, когда взвешивается не дает смотреть на весы. Постоянно спрашивает ,мама я не толстая???На этом фоне стало очень низким давление , бессонница, одно время прекращались месячные.Все просьбы и уговоры вызывают у нее только агрессию...Помогите, не знаю что делать...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вашей дочери необходима психологическая помощь и чем раньше, тем лучше, иначе это перейдет в серьезную стадию анорексии. Поговорите с ней и постарайтесь вместе начать работать в этом направлении, но не силой а убеждением. Удачи вам!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алла.

Скорее всего проблема вашей дочери перестала быть психологической.

         Я считаю, что проблема вашей дочери уже медицинская
В первую очередь, потому что ее сниженный вес  опасен для ее здоровья. Опасен для ее жизни.

Идеи похудания, повышенного веса могут носит сверхценный характер или может приобретать бредовую окраску.

На мой взгляд, у вашей дочери идея повышенного веса носит бредовый характер. И просто убеждением тут не поможешь. Потому что бред – это качественное нарушение мышления. Если вспомнить определение бреда – то это стойкое убеждение, не поддающееся коррекции, возникающее на болезненной основе.

Еще довод в пользу медицинской проблемы – это возраст вашей дочери. 26 лет. Ваша дочь старовата для таких идей. Психологическая проблема повышенного веса – это проблема юных особ.

В-третьих, вы описываете соматические симптомы: гипотония, бессонница, аменорея. Это уже очень серьезно.

                            Вы спрашиваете что делать

Алла, вам необходимо срочно обращаться в психиатрическую службу и начать медикаментозное лечение. Лечение будет очень длительное.

Вы пройдете через агрессию, ненависть  дочери, ее нежелание жить. Набирайтесь терпения, любви.

Сейчас для вас это будет очень важно. Не утонуть в ее агрессии, не потерять любовь к дочери.

С уважением, Виктор Марченко