Мой сын гомосексуалист

Марина 29.09.2012

Здравствуйте,Айгуль! Прочитала Ваш ответ Артему,и решиласьнаписать о своей проблеме. Моему сыну 29 лет,до 24 лет от встречался с девушками, не знаю,был ли секс,или нет, но одна собиралась даже за него замуж.Но последнее время никаких девушек уже давно нет.На наши вопросы,об его отношениях с девушками, придумывал разные истории,что сейчас девушек интересуют только обеспеченные,такие как он не могут их обеспечить.Я очень переживала по этому поводу,были даже мысли, что у него проблемы мужские. Совершенно случайно,от его знакомой,с которой он в дружеских отношениях, узнала,что наш сын-гей. Сказать,что я была шокирована,это значит ничего не сказать.Я до сих пор в ступоре.Но не это самое страшное. Эта девушка сказала,что он ужасно боится,что мы узнаем об этом. У него очень сложные отношения с отцом, сын не оправдал его очень высоких требований,не стал сильной личностью, не стал предпринимателем и т.д.Муж любит сына, но никогда,ни разу не сказал ему об этом.Он строг с ним,постоянно ему читает натации,хотя,говорит что желает ему добра. Из за этого у них непростые отношения.Сын живет отдельно от нас, по два месяца не отвечает нп звонки, меняет часто место работы,а в последнее время вообще нигде не работает.Девушка,позвонившая мне,сказала,что страх,что мы все узнаем,не дает ему с нами общаться.Он стал врать,с прежними друзьями не общается,короче говоря,я просто не знаю,как помочь сыну,как самой с этим справиться,как сказать об этом мужу.Я в ужасе от этой ситуации,но очень хочу помочь сыну и примирить с ним мужа. Пожалуйста,помогите,Айгуль Жасулановна!В нашем городе почти все психологи профилируются на личностном росте,на лидерских качествах и т.д,что сейчас в моде,на чем можно заработать хорошие деньги.К кому обратиться не знаю, специалистов,знающих область сексологии и область частной психиатрии,найти не удалось.Мы живем в сельской местности,в 50 км от города Барнаула.В интернете пробовала искать,ничего в нашем регионе не нашла.Наткнулась на Ваш ответ молодому человеку,Артему,подумала,что Вы,может быть,сможете мне помочь.

Благодарю,Вас, заранее,и надеюсь на ответ.

Марина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина. Я понимаю Ваши чувства. Очевидно, у Вас разрушились устоявшиеся представления о своем мире. Тяжело осознавать, что он оказался иллюзорным в отношении к сыну. Вашему сыну 29 лет, это уже взрослый мужчина, проживший уже как минимум треть своей жизни, если не больше. Я понимаю Ваши переживания, но помочь ему Вы сможете только приняв его таким, какой он есть. Мне не совсем понятно, зачем Вам психиатр? Гомосексуализм - не психическое заболевание, это вообще не заболевание. Это половая/сексуальная  ориентация, т.е., в некоторм роде, "природа" человека. Что касается отца, то Вы конечно можете стать тем буфером, который смягчит осознавание самого факта половой ориентации сына. Но, таким образом, Вы будете нести большую нагрузку. К сожалению, у Вашей семьи есть несколько путей. Первый, это поговорить с сыном один на один, и сказать ему, что Вы знаете и принимаете его или не принимаете таким, но скроете от отца. И, сообразано принятию/не принятию, Вы сама будете общаться/не общаться с сыном. В случае неприятия его, он, очвидно, будет все дальше и больше отдаляться от семьи. Другой путь, это когда об этом узнает отец. И тогда ему тоже придется пройти через шок, боль, ужас, отрицание, агрессию и депрессию. И только потом, возможно, он примет факт гомосексуальности сына. И еще  - все тайное когда-нибудь станет явным. Т.е. Вашу семью еще ждут испытания. Резюмирую, замечу, что чем меньше в семье "теневых" зон (тайн), тем легче и здоровее живется семье. Но для того, чтобы эти зоны были освещены, нужно мужество всех членов семьи. Я бы Вам рекомендовала начать с себя, с отреагирования своих чувств, лучше это сделать с психологом очно. Если такого нет поблизости, то используйте работу по переписке или по скайпу. Всего доброго. С ув., А.Ж.