Я очень ревную

Денис 28.09.2012

Доброго времене суток,подскажите.Девушка мне говорит что ей надоел этот контроль над ней и она сама знает что ей делать.Она говорит что хочет погулять с подругами а не только всегда со мной.А у меня такой характер еще что меня рвет на части когда она гуляет или еще что то.. Как то недавно она гуляла в компании с девушками и парнями и один ее поцеловал. Она сама мне сказала это.Но после этого пропало доверее к ней.Я гвоорю что бы дома сидела, а она так не хочет.А я очень ревную.. Подскажите как быть?

      Здравствуйте, Денис! Ваш диссонанс заключается в том, что она слишком уверенна в Вас, что Вы ее настолько сильно любите, что не бросите ни при каких обстоятельствах, или, она не дорожит Вашими отношениями, и если ничего (никого) лучшего не встретит, то у нее всегда есть запасной вариант.  С Вашей стороны – Вы чувствуете себя наоборот – неуверенно, может даже после ее сказанных слов о том, что другой парень поцеловал ее – униженно, оскорбительно и т.д.,  с другой стороны – пытаетесь ее осадить, контролировать, заставить сидеть дома и т.д., т.е. надавить на нее, что собственно – не разрешит данную ситуацию конструктивно!
- Подскажите как быть?
- Менять свое отношение к себе, чтобы Ваша самооценка стала адекватной (не заниженной и не завышенной), ВЕСТИ СЕБЯ АДЕКАТНО СИТУАЦИИ; уважать себя и знать, что никто не может человека оскорбить или унизить без его  на то согласия!

Если Вы пара и Ваша девушка хвастается, что ее другой поцеловал, то таким своим поведением она что хотела до Вас донести? Спросите ее! Что Вы при этом почувствовали? Опознайте свое чувство и выразите через «Я-высказывания» без обвинений и упреков. Например, «Мне больно и обидно, или я злюсь, когда слышу, что мою девушку целует другой парень, я не хочу, чтобы это было!» (Или что-то в этом роде). Это конечно отразится на ее ответной реакции, которая может быть отрицательной («Не нравится – вали»), положительной («Я не знала, что причиняю тебе боль, извини»), или нейтральной.
     Измените к себе отношения, начните ценить и уважать себя как личность, становитесь самодостаточным и Вам не придется свою энергию направлять на ненужные вещи. Если Вы теряете доверия к этой девушке, то так и скажите, и будьте готовы к тому, что Ваши пути могут разойтись или Ваши отношения примут другой уровень, основанный на общих ценностях, которые хорошо бы было осознать! Обращение лично к психологу поможет Вам проработаться более грамотно и конструктивно.
     Удачи Вам и всего самого наилучшего. С уважением, Людмила К.