Как изменить свой характер?

Карина 27.09.2012

Здравствуйте!

Мне 14 лет.

У меня очень сложный характер,я очень нервная,грублю учителям, ровесникам,родителям.В порыве гнева могу наговорить много ненужных слов,потом сожалею.Мне кажется что никто меня не понимает.Хочу изменить свой характер.Помогите мне разобраться в своей проблеме.

      Здравствуйте, Карина!  Осознать, что в порыве гнева – не Вы хозяйка самой себе, а гнев управляет Вашим состоянием и поведением. Как это изменить? Какое слово, действие, на какую реплику и т.д. – запускается данный Ваш механизм? Проследите и определите. Что (кого) это напоминает из Вашей жизни, в частности - в семье? Скорее всего,  это те люди, которые являются для Вас авторитетом и Вы ему (им) не отвечали своим гневом, или Вы его боялись и не говорили ничего, или – не говорили, таким образом, для Вас это было безопаснее, и т.д.? И со временем – эти чувства никуда не девались, а накапливаясь в организме стали запускаться с пол оборота и Вас уже не остановить… Когда выявили данного человека, следующим Вашим действием необходимо выразить ему свое чувство (а), только не на живого человека, а косвенно. Что я имею здесь в виду? Выражать злобу и гнев на живого человека – обернется бумерангом, впоследствии на Вас же саму, с другой стороны, что по прошествии времени, он может даже не предполагать, что вызвал у Вас такие чувства и неизвестна уже его реакция на Ваш такой выплеск, поэтому, это небезопасно для вас лично. А выразить это на бумаге, чтобы затем ее порвать, или побить грушу или подушку – представляя данного человека и выразить словами все свои чувства и мысли – полезно и безопасно, как для Вас, так и окружающих; можно снять свое напряжение через мытье посуды, полов, бега, танцев и т.д. Таким образом, Ваша внутренняя энергия поменяется, и это станет сказывать как на Вашем состоянии, так и на отношениях в целом. А чтобы лучше разобраться в себе - обратитесь лично к школьному психологу.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.