Пьющая дочь

Нина 27.09.2012

Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?Дочери 25 лет,замужем и вместе с мужем она пьёт.её дочке,а моей внучке 6,5 лет,девочка не получает никакого внимания.Когда я забираю её к себе,они вообще напиваются.Водят в гости пьющих друзей и устраивают попойки и всё это на глазах у ребёнка,когда я начинаю говорить им что так нельзя,в ответ страшная агрессия,начинают кричать что они не пьяницы просто иногда расслабляются и бьют дочку за то что та мне рассказала.Что мне делать и к кому обратиться ?я боюсь что они совсем сопьются и внучку жалко,как их остановить,дома грязь,есть готовить не хочет,только придёт с работы за пиво,помогите их спасти.

Комарова Вера Леонидовна

Нина, дочь, увы, не исправить! Ни нотациями, ни советами...

Их ("помогите их спасти") спасать не надо! Они не просят Вас об этом. О чем в агрессивной форме Вам и сообщают! Дочь и мужа выбрала не просто так, а по "интересам".

Когда дочка слышит Ваше "начинаю говорить им что так нельзя" - это вызывает определенное реагирование. Вам - нельзя, ей - можно!

Она - еще и дочь Вашего мужа, своего отца! Он - пил? Пьёт? В этом может быть отгадка дочкиного поведения.

Уделяйте внучке внимание, но не соперничайте с её мамой, для девочки любое поведение мамы (пьяной, дерущейся и пр.) - лучшее! МАМА - единственная и самая любимая.