Как справиться с депрессией?

Валентина 25.09.2012

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь на 3-м курсе. Вот уже месяц, начиная с 1-го сентября, я нахожусь в очень плохом состоянии... Многие вещи больше не приносят мне радость, меня мучает страх за будущее, я все время думаю о негативе и тревожусь по пустякам. Я боюсь, что не смогу сделать счастливыми людей,которые меня окружают, боюсь потерять родных.. По ночам плохо сплю, просыпаюсь очень рано.

Все началось после каникул: сразу пришлось войти в учебный процесс и готовиться к защите, хотя можно было сделать это еще летом, но я проводила время со своим молодым человеком и не о чем не думала.... К тому же раньше у меня не было серьезных отношений и мне очень тяжело долго находиться без любимого, а вижу я его только на выходных...

Помогите, пожалуйста....

Здравствуйте, Валентина!

Вам сейчас очень тяжело, навалилось множество проблем, приходится за ниматся не тем, чем хотелось бы.. Как Вы написали, предупредить этого не удалось, так как было более важное для Вас на тот момент дело. Теперь сложилась такая ситуация, и это не является неожиданностью.. Поэтому самое главное на данный момент - принять её. Вам сейчас тяжело, но это нормально для такой ситуации, это не патология, не заболевние. Приходится заниматься не тем, чем хотелось бы и это сложно. Как я понимаю - свою учебу Вы связываете с отношениями с родными... То есть если Вы плохо учитесь - не сможет оправдать их надежды, боитесь их потерять.

 В ваше ситуации необходима осознанность. Постарайтесь понять что и длячего Вы делаете. Например, Вам хочется побыть с молодым человеком, но Вы выбираете учёбу (что бы обеспечить своё будущее или что бы порадовать родных, не важно). Учёба  ваша цель, и что быеё достигнуть - приходится проходить через ряд трудностей. Для чего? На это Вы и должны ответить. А если не для чего? Тогда тоже необходимо подумать - нужно ли мне это? Стресс возникает в ситуациях, когда человек не понимаетпочему он здесь, почему он должен делать это..Для кого? И если есть осознание что и почему тогда стресса быть не может.

Другой же вариант - это когда ты понимаешь, что это не нужно, но не можешь решиться что-то поменять или пойти против чьей-то воли... В даном случае могут помочь только специальные техники п преодолению страхов, релаксации... Это будет похоже на желание избавиться от температуры при гриппе..Но для этого лучше записаться на приём к психологу и пройти их под его руководством.

Ещё я хочу отметить, что родные и близкие люди - они так и называются - близкие. И это значит, что потерятьих достаточно тяжело. Если челвек родной для Вас, то какие-то временные трудности, неприятности, какие-то Ваши небольшие оплошности - не повлияют на ваше близость и отношения, а даже наоборот - это будет хорошей возможностью Вас поддержать, укрепить связь. Поэтому Вам не стоит опасаться. И кроме того, если роисходит иначе - это повод задуматься насколько этот человек близок Вам.

Удачи Вам в такой непростой ситуации!!! У Вам всё получится!