Как сохранить семью?

Ирина 25.09.2012

Добрый день!Мне 28 лет, мужу-30 прожили в браке 7 лет,у нас двое детей.На даный момент я нахожусь в декретном отпуске,внешне вроде все нормально,но как бы не так.В последнее время начала задумываться о разводе,но сомневаюсь,одна надежда на Вас.У нас в семье проблем несколько:1-я - это деньги (муж зарабатывает мало,на одежду не хватает, все заработанные деньги держит у себя,при прозьбе о покупке вещи,продуктов и т.п. ответ-денег нет,а где мне их брать,я бы на работу пошла,но дети в садик почти не ходят(болеют);2-я отсутствие внимания - мы почти никуда не ходим вместе,он не делает мне подарков,не говорит комплиментов и когда я у него спрашиваю почему он говорит а ты мне почему не дариш и все,детьми заниматься не хочет когда дома-либо спит целый день либо играет в компьютер,дом у нас не достроен там тоже не допросишся что-нибудь сделать.Живем сейчас с его родителями,когда хожу к своим они говорят чтобы я с ним розводилась и переезжала к ним.Ему сказала что разведусь он говорит не надо,говорит люблю,а я думаю какая любовь если такое отношение ко мне и детям.Не знаю что делать и развода не хочу (дети папу очень любят)и жить так больше не могу он меня морально душит.Подскажите что делать,Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Я внимательно прочитал Ваше обращение, и есть несколько важных моментов:

1. Со скаредностью Вашего мужа ничего нельзя поделать без его участия. Поэтому если он озабочен судьбой Вашей семьи - предложите вместе посетить специалиста.

2. Насколько развод решит материальные проблемы? Я имею в виду достройку дома и поступление средств?

3. Мысль о расставании принадлежит Вам или больше Вашим родителям?  Кто чаще всего заводит разговор о разрыве отношений?

4. На что Вы рассчитываете, начиная разговор о разводе? У меня есть ощущение, что в этой теме есть манипулятивный подтекст - "давай, делай что-нибудь" - в зависимости от характера мужа это может провоцировать или агрессию, или уход в себя - что, похоже, наблюдается.

5. Даже в случае развода все остаются живы - дети могут спокойно любить отца и дальше, а отец так же может уделять им внимание и заботиться.

6. Мужчины в браке могут болезненно переживать уменьшение внимания в связи с заботой о детях - некоторые агрессивны, некоторые - пассивны (уходят в себя и, разумеется, внимания тоже не проявляют).

Вобщем, разговоров хватит на хорошую семейную терапия - если что, помогу найти специалиста в Киеве!.

Гармонии Вам в семейных отношениях!