Отчим и сын

Евгения 23.09.2012

Мы живем вместе с моим вторым мужем и сыном 9 лет уже год. Сначала все складывалось благополучно. Игры, путешествия, подарки. Вообщем мой сын вел себя прилично. Летом после общения с ребятами он решил, что отчим ему не нравится и он сделает все, чтобы он ушел. Начались грубости и мелкие пакости, то сломает ему бритву, то рубашку испачкает, не дает телевизор смотреть. Муж реагирует спокойно, даже замечания не делает. Раньше были дружеские отношения, а теперь маленький даже здравствуйте не говорит. Пыталась разговаривать, бесполезно. Отвечает, что у него есть план и он его выполнит. Хочет, чтобы мы с ним вдвоем жили. Как быть? Уже нервы не выдерживают совсем, начала наказывать, но бесполезно.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Евгения.

По короткому описанию такую ситуацию не могу коментировать, т.к. в любой семейной системе есть много неосознаваемых процессов, которые оказывают решающее влияние на отношения внутри семьи. Чтобы понять реальные причины поведения вашего сына, которые он и сам может не понимать, Вам (можно без сына) нужно работать с психологом на личной встрече, который поможет вам самой понять что происходит и где это берет свое начало. Никакое общение с мальчишками не может так настроить ребенка, если на это нет внутренних предпосылок или других подталкивающих к этому моментов.

Возникает ощущение, что ваше внимание по какой-то причине начало уходить от ребенка куда-то еще.

Нужно разбираться более детально.

Желаю удачи.