Отчим и сын

Елена 29.11.2013

Здравствуйте я замужем 2-й раз, имею сына от 1-го брака 9 лет. Со вторым мужем познакомились когда сыну было 3года.Сын у меня избалованный, нытик( постоянно ноет из- за всего), Говорит не хочу не буду сам себе на уме, как буд-то живет в своем мире. Приходит всегда грязный со школы, не аккуратный, меня вообще не слушает все надо по10 раз говорить.Муж за это все, его не взлюбил постоянно чкает, обзывает, сним как буд-то он никто и завут его ни как. Постоянно ругаемся из-за етого. Но у нас еще есть бабушка моя мама котороя ему (сыну) потокает и балует и огроничить его с ней тоже не правильно,она внем души не чает. Муж даже домой идти не хочит опять нытье и брехня.Муж го

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Елена.

Судя по вашему описание, ситуация очень неприятная и не простая.

Прежде всего необходимо понять, что в вашей семейной жизни провоцирует вашего ребенка на это поведение. У каждого поведения есть не только причина, но и цель. Если ее понять, то поведение ребенка меняется. Кроме того, хорошо бы вообще посмотреть какие у вас отношения с мужем, с матерью, т.е. что за подводные камни создают такую атмосферу в доме. Разобравшись с этим вас станет яснее и легче, и будут видны способы выйти из сложившейся ситуации. все это конечно лучше сделать со специалистом на очной консультации. Так что, если решите поработать над этой проблемой - обращайтесь.

Удачи

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга

Здравствуйте Елена, вы замужем второй раз и у вас сын от первого брака,которому  9 лет. Ему было 3 года,когда вы вышли второй раз замуж,то есть практически 6 лет вы все живете вместе,одной семьей. За 6 лет можно было наладить отношения с мальчишкой вашему мужу,ведь он был совсем маленьким и вряд ли тогда уже был таким нытиком,каким вы его описываете сейчас.

Вам стоит обратить внимание на вид сына,когда он приходит из школы (Приходит всегда грязный со школы, не аккуратный) ведь его внешний вид может говорить о многом и вы ,как мама, наверное в первую очередь должны смотреть за этим. Дома обстановка такая, что как вы пишите сами (Муж за это все, его не взлюбил постоянно чкает, обзывает, сним как буд-то он никто и завут его ни как) , что ваш сын скорее и не хочет возращаться домой, чтобы не слышать привычные слова упреков и унижений.

Вас он не слушает, как вы думаете почему? Вы его мама и вы не можете защитить его от постоянных издевательств со стороны мужа и вы потеряли его Доверие к себе. Вы его не смогли Защитить и ваш сын просто перестал видеть в вас поддержку . Вы сами уже запутались в своих взаимоотношениях и с сыном и с мужем и не можете навести в доме порядок.

В воспитание сына вмешиваются все,начиная от вашего мужа и заканчивая вашей мамой, его бабушкой. Скажите, все это по вашему почему происходит? Может потому что вы сами уже не в состоянии заниматься сыном и вы уже стали просто свидетелем того,как каждый пытается по своему воспитывать его.

Вы запутались, вы сейчас растеряны ,но судя по тому,что вы написали сюда,на сайт письмо,вы понимаете,что происходит что то не так,как должно быть.

Рекомендую вам найти хорошего психолога ( детского желательно) и сводить к нему сына, иначе ,ваше невнимание к нему и его предоставление самому себе и всем,кто есть в вашем доме, может привести к более серьезным проблемам в будущем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны