Конфликт с восьмилетней сестрой

Ольга 20.09.2012

Здравствуйте! мне 21 год я студентка пед.академии по специальности экономист,и я бы хотела поговорить с вами о моей младшей сестре Софье,ей 8 лет. проблема в том,что она абсолютно не хочет слушать взрослых,просто игноририрует,а заканчивается это все психами и огрызаниями! чувство вины после очередного скандала с кем-либо из семьи она не испытывает, а лишь жалеет себя. она не понимает что в семье должна быть взаимопомощь, например если попросить её помочь навести порядок в доме или элементарно помыть за собой кружку, она скажет:"что я вам служанка что ли!" А сегодня я разговаривала с мамой по телефону ( я учусь в другом городе)и она сказала мне что Софья утром,когда мама торопила её в школу сказала:"я тебя ненавижу,дура!" на папу она не огрызается,но также его игнорирует. я пыталась с ней разговаривать,все объяснять,давить на жалость но помогает это лишь непродолжительное время. мы уже не знаем что делать! помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ольга.То,что происходит,может быть следствием других,более ранних ошибок родителей.ВЫражается это в желании родителей поспешно учить ребенка различным взрослым навыкам.Чтобы в 2 года она делала то,что в четыре,а в четыре-как в шесть.Обычно это сопровождается наставлениями,претензиями,критикой,унижениями.В те основные годы,когда ребенок должен получать материнскую заботу,тепло,любовь,сестренка видела маминораздражение и неудовольствие.ребенок остался недолюбленным.Ее лишили радости быть собою.А теперь.с каждой просьбой мамы обостряется ее прошлый протест против обязательств и долгов перед родителями,укравшими ее детские радости.И ее обида -неистребима.Она сейчас протестует против родительского безразличия.Их внимание направлено только на правильные поступки.А право на детство они отвергают.Надо срочно искать баланс между правильным воспитанием и детскими потребностями ребенка.Тогда все постепенно начнет выправляться.