Здравствуйте! Подскажите пожайлуста - шизоидность

Андрей 18.07.2010

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста - шизоидность в зрелом возрасте (37 ЛЕТ) это акцентуация характера или это растройство личности? Может ли психолог диагностировать подобное состояние или же это компетенция психиатра? Какие методики при этом используются?

Добрый день, Андрей.

Шизоидностью называется акцентуация характера, но все акцентуации связаны с расстройствами личности. Т.е. представьте условную шкалу, шизофрения - это уже расстройство, которое стоит на отметке 101 и далее, а шизоидность - это ровно 100 и меньше. (Цифры привожу условные, не научные абсолютно). Т.е. акцентуация - это крайний вариант нормы. И перепутать ярко выраженную акцентуацию и расстройство личности очень даже можно.

Диагностирует психические расстройства именно психиатр, и он же определяет норму и не норму.