Отношения с подростком

Наталья 16.09.2012

Добрый вечер! У меня проблема с дочерью.Ей 15 лет,9 класс, успеваемость падает,мы с мужем т.е.её отцом пытаемся её переубедить,но всегда все в штыки принимается.Она подружилась м девочкой у которой на первом месте красиво одеваться,нравится мальчикам,а учеба как бы не играет важную роль.Всякими уговорами пытаемся переубедить бесполезно.Если можете подскажите как направить в правильное русло.Заранее благодарю

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте,

На ребенка (подростка) можно повлиять только своим примером, своим состоянием. Если вы находитесь в благостном состоянии, спокойном, доброжелательном, то ребенок не чувствует от вас никакой угрозы, тянется, спрашивает, слушает. Если она чувствует от вас непринятие ее выборов, тогда будет только напрягаться и сопротивляться.

Если вы согласитесь с этим ее этапом в жизни, не будете давить, тогда она скорее выберет более гармоничный путь. Вероятно, что это может быть просто протестное поведение на ваши попытки контроля, а в ее возрасте это самое болезненное.